Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Соколовский: Украине не выгодно отдавать ГТС России
22.09.2010
Эксперт по энергетическим вопросам, бывший представитель президента Украины (во время правления Виктора Ющенко) Богдан Соколовский считает необоснованными утверждения о том, что Украине следует уступить России свою газотранспортную систему (ГТС), чтобы не допустить строительство "Южного потока".

По словам Соколовского члены правительства, политики и эксперты не должны провоцироваться на сдачу ГТС, которая, по его мнению, нужна России для "прямого доступа к наибольшему внешнему рынку - украинским потребителям".

Как передает РИА "Новости Украина", Соколовский считает, что главное значение ГТС не в ее транзите, а обеспечении поставок украинским потребителям.

"А транзит, де-факто, - это вторичная роль. Если он будет - хорошо. Нет - хуже, но не трагично", - говорится в заявлении эксперта, опубликованном на сайте партии "Наша Украина". Соколовский отметил, что прибыль ГТС за транзит составляет 1.2 - 1.3 млрд. долларов США в год, даже если бы эта прибыль насчитывалась по справедливому транзитному тарифу, то составляла бы 3 - 4 млрд. долларов. Такие доходы, по словам эксперта не являются определяющими для Украины с 46 миллионным населением.

По мнению Соколовского, с уступкой ГТС, транзитная прибыль для Украины "сократится, по меньшей мере, вдвое, а государственный суверенитет будет поставлен под сомнение".

Эксперт считает, что, исходя из нынешних реалий, следует готовиться к тому, что Украина "может перестать быть газотранспортной державой". И тогда, по словам Соколовского национальная ГТС будет иметь более важное значение для надежного внутреннего обеспечения газом.

Украинские власти ранее заявляли, что Украина готова к участию ЕС и России в модернизации ГТС страны. Российские официальные лица, в том числе премьер-министр Владимир Путин, отмечали, что Россия сохраняет заинтересованность в украинской ГТС, несмотря на то, что строит газопровод "Южный поток", который должен пройти по дну Черного моря в обход Украины. Представители Украины неоднократно отмечали, что модернизация украинской ГТС обойдется намного дешевле строительства нового газопровода, и призывали Россию отказаться от "Южного потока".

В экспертной среде высказывалось мнение, что Россия могла бы отказаться от идеи строительства обходного газопровода в том, случае если бы Киев передал ей в управление украинскую ГТС.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ