Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" может привчель иностранные компании к разработке проекта "Сахалин-3"
22.09.2010
ОАО "Газпром" может пригласить иностранные компании к сотрудничеству на проекте "Сахалин-3", сообщает PrimaMedia со ссылкой на японскую газету Nikkei business daily. Последняя в качестве источника указывает замглавы российского газового холдинга Александра Медведева.

Шорт-лист компаний, которые может пригласить "Газпром", включает японские Mitsui & Co и Mitsubishi Corporation, а также англо-голландский концерн Royal Dutch Shell, заявил Медведев в интервью газете.

В июле начальник управления координации восточных проектов "Газпрома" Виктор Тимошилов заявлял, что газовый холдинг не планирует участия зарубежных компаний в проекте "Сахалин-3".

"Проект "Сахалин-2" стал хорошим примером сотрудничества России и Японии", - сказал Медведев. Если проекту понадобится поддержка иностранных компаний, "Газпром" может дать преференции своим иностранным партнерам по "Сахалин-2", добавил он.

Права на проект "Сахалин-3" могут быть предоставлены "в обмен на активы", передает Nikkei слова Медведева.

Две недели назад "Газпром" открыл новое месторождение в пределах Киринского участка недр проекта "Сахалин-3". В 2010-2013 гг. планируется осуществить доразведку и провести оценку запасов открытого месторождения.

Накануне правление "Газпрома" одобрило увеличение инвестиций в 2010 г. на 13% - до 905,23 млрд. руб. В соответствии с уточненным проектом инвестпрограммы ОАО "Газпром" на 2010 г., увеличены капитальные вложения в обустройство Киринского ГКМ, газоконденсатных залежей Заполярного месторождения, а также в стройки, компенсирующие снижение добычи газа на действующих месторождениях.

Лицензии на Киринский, Восточно-Одоптинский и Аяшский блоки проекта "Сахалин-3" были переданы "Газпрому" в июле 2009 г. На Киринском газоконденсатном месторождении (лицензия получена в 2008 г.), расположенном на шельфе Сахалина в Охотском море, уже ведутся геологоразведочные работы. Месторождение планируется ввести в эксплуатацию в 2014 г.

ОАО "Газпром" принадлежат права пользования недрами Киринского, Восточно- Одоптинского, Аяшского участков и Киринского месторождения (расположено в пределах Киринского участка недр) проекта "Сахалин-3". Запасы и ресурсы газа проекта "Сахалин-3" оцениваются на уровне около 1,4 трлн. кубометров. Газ проекта "Сахалин-3" будет поставляться в газотранспортную систему "Сахалин-Хабаровск-Владивосток".

"Газпром" проводит геологоразведочные работы на "Сахалине-3" в рамках реализации государственной "Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР". Программа утверждена в сентябре 2007 г. приказом Министерства промышленности и энергетики РФ. "Газпром" назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы, - передает РИА "Новости".
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ