Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"РусГидро" в 2011 г. направит на госэкспертизу проект по подъему воды на Чебоксарской ГЭС
23.09.2010
ОАО "РусГидро" В IV квартале 2010 г. планирует начать разработку проектной документации повышения уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров. Об этом сообщили в пресс-службе филиала ОАО "РусГидро" - "Нижегородская ГЭС".

Завершить подготовку проекта "РусГидро" намерено в 2011 г. Далее последует государственная экспертиза. По предварительным данным на реализацию проекта потребуется около 5 лет.

По словам директора по технической политике ОАО "РусГидро" Расима Хазиахметова, в настоящее время у регионов, на территории которых расположено Чебоксарского водохранилище, уже "есть осознание, что проект общефедерального масштаба и не замыкается в рамках трех субъектов Российской Федерации. Увеличение мощности Чебоксарской ГЭС почти на 600 МВт лишь одно из оснований для повышения уровня водохранилища до отметки 68 метров".

По мнению проектировщиков, воплощение проекта позволит достигнуть первоначально поставленные цели, главными из которых являются решение вопроса о создание единого глубоководного пути по международному транспортному коридору судового хода "Север-Юг", минимизации последствий засух и наводнений. Параллельно будут решены экологические проблемы.

По словам директора департамента перспективных проектов ОАО "Инженерный центр "Энергетика Поволжья" Евгения Калинкина, проект позволит улучшенить экологическое состояние как самого Чебоксарского водохранилища, так и нижней Волги. Это будет достигнуто за счет уменьшения площади мелководий, сокращения трансграничного переноса загрязняющих веществ, увеличения водообмена, будет создан резервный запас пресной воды, улучшится водообеспечение нижней Волги и Волго-Ахтубинской поймы.

Кроме того, экономический эффект будет достигнут за счет увеличения грузооборота крупнотоннажных судов (сейчас 10 млн. тонн, к 2025 году - 29 млн. тонн.), сокращения убытков от простоя судов при прохождении шлюзов (потери за навигацию составляют 1590 млн ткм), увеличения мощности электростанций в ЕЭС Европейской части Российской Федерации на 600 МВт и среднегодовой выработки - на 1,24 млрд кВт/ч.

По словам главного инженера проекта ОАО "Инженерный центр Энергетики Поволжья" Александра Давыдова, проект поднятия уровня Чебоксарского водохранилища до отметки 68 метров предусматривает дополнительные берегоукрепительные работы, усиление существующей инженерной защиты, в том числе памятников культурного наследия, глубинные работы по восстановлению дренажной системы Нижнего Новгорода, пишет Regnum.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ