Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России выступает за совершенствование нормативной технической базы нефтегазового комплекса РФ
24.09.2010
Министерство энергетики РФ совместно с Российским союзом промышленников и предпринимателей, Минпромторгом России, Администрацией ЯНАО, Ростехрегулированием России и Межотраслевым советом по техническому регулированию и стандартизации в нефтегазовом комплексе России выступила в качестве организатора Пятой международной конференции "Стандартизация в нефтегазовом комплексе России: вектор модернизации" ("Нефтегазстандарт-2010"), которая состоялась 21-23 сентября в г. Салехард.

В конференции приняли участие представители Минэнерго России, руководители федеральных и региональных органов власти, топ-менеджеры ведущих международных и российских нефтегазовых компаний, отраслевых ассоциаций, научных и проектных организаций, российских и международных организаций по стандартизации.

Цель конференции — проанализировать состояние реформы технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия в нефтегазовом комплексе России, а также рассмотреть меры по сближению законодательства, принципов технического регулирования при формировании Единого экономического пространства стран Таможенного союза.

В частности, участники конференции обсудили процесс разработки национальных нормативных документов, направленных на модернизацию нефтегазовой промышленности России, ее перевод на инновационный путь развития. Участники форума также рассмотрели вопросы по внедрению международных передовых стандартов, инновационных технологий и решений, активизации участия российских специалистов в международной стандартизации.

На конференции с докладом выступил заместитель директора Департамента добычи и транспортировки нефти и газа Минэнерго России Александр Савинов. Представитель Министерства энергетики РФ отметил, что в результате конструктивного сотрудничества Минэнерго России и нефтегазовых компаний были подготовлены законопроект "Технический регламент о безопасности магистральных трубопроводов для транспортировки жидких и газообразных углеводородов" и проект постановления Правительства РФ о принятии технического регламента "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления". В настоящее время Минэнерго России проводит конкурсы на право разработки в рамках Таможенного союза Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации технических регламентов "О безопасности сжиженных углеводородных газов" и "О безопасности смазочных материалов, масел и специальных жидкостей".

Вместе с тем, представитель Министерства энергетики РФ отметил, что "существующая в России нормативная техническая база, сформированная еще в XX веке, устарела и требует коренной модернизации — приведения в соответствие с требованиями нынешнего времени". Для дальнейшей модернизации нефтегазового комплекса РФ необходимо совершенствовать стандарты в сфере деятельности предприятий и организаций нефтегазового комплекса. В частности, необходимо актуализировать Концепцию развития национальной системы стандартизации, разработанную еще в начале 2000-х годов, внести изменения в Федеральный закон "О техническом регулировании". Рабочая группа по вопросам технического регулирования, созданная приказом Минэнерго России, прорабатывает состав технических регламентов для нефтегазового комплекса и национальных стандартов, подлежащих разработке либо актуализации.

Минэнерго России в целях совершенствования нормативной технической базы в нефтегазовом комплексе считает целесообразным предоставить право принимать технические регламенты федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в установленных сферах деятельности. Министерство энергетики РФ предлагает также установить механизм согласования с Минэнерго России Программы разработки национальных стандартов в части, касающейся нефтегазового комплекса РФ.

Министерство энергетики РФ считает целесообразным в целях совершенствования вопросов технического регулирования стран — участников Единого экономического пространства, а также для активизации работы по гармонизации национальных стандартов с международными стандартами сформировать координирующий орган по техническому регулированию в нефтегазовом комплексе из числа представителей органов власти и нефтегазового бизнес-сообщества. "Процесс совершенствования национальной системы стандартизации должен проходить в неразрывной связи с интеграционным процессом формирования Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации", - подчеркнул представитель Минэнерго России.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ