Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Роснедра выявили недостатки во всех заявках на Требса и Титова
27.09.2010
Роснедра выявили недостатки в заявках пяти нефтяных компаний, претендующих на победу в конкурсе по стратегическим месторождениям имени Требса и Титова (Ненецкий автономный округ), при этом меньше всего претензий у агентства - к АНК "Башнефть", пишет в понедельник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в правительстве.

В понедельник состоится заседание межведомственной конкурсной комиссии по допуску шести нефтяных компаний на конкурс на месторождения имени Требса и Титова, передает РИА "Новости".

Месторождения Требса и Титова будут выставлены на аукцион 2 декабря по стартовой цене в 18,171 млрд руб. Они считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции. Запасы месторождения имени Требса оцениваются в 78,9 млн тонн нефти по категории С1, месторождения имени Титова - 63,4 млн тонн нефти по категории С1.

По данным источника "Коммерсанта", к заявкам всех участников, кроме "Башнефти", у Роснедр есть "нарекания" по нескольким пунктам. Так, в заявке "Газпром нефти" помимо чисто формальных претензий отсутствует одобрение участия компании в конкурсе совета директоров или акционеров.

"ЛУКОЙЛ-Коми" не представил подтверждения достоверности данных, отраженных в бухгалтерской отчетности.

В заявочных материалах "Сургутнефтегаза" нет подтверждения наличия финансовых средств для разработки месторождений.

"Норд империал" также не представил свидетельств одобрения совета директоров или акционеров участия компании в конкурсе. Кроме того, в Роснедрах полагают, что у компании может быть недостаточно финансовых средств не только для реализации проекта, но даже на оплату стартового платежа, пишет издание.

Финансовое состояние "Самотлорнефтегаза" также поставлено под вопрос: компания представила справку только из одного банка и не обеспечила достаточно сведений о квалификации персонала.

Между тем, к заявочным материалам "Башнефти" у Роснедр есть только одна претензия, которая относится ко всем участникам: они не предоставили агентству свидетельство о госрегистрации компании, выданное до 2002 г. Тем не менее, это не является существенным основанием для отказа, отмечает источник газеты.

Представители "ТНК-ВР", "Сургутнефтегаза" и "Газпром нефти" накануне отказались прокомментировать "Коммерсанту" эту информацию. В "ЛУКОЙЛе" изданию заявили, что подали все необходимые документы. Телефон представителя "Норд империала" не отвечал.

Между тем, аналитики полагают, что конкурс может не состояться, пишет газета. Так, по мнению Александра Назарова из ИФК "Метрополь", слова которого приводит издание, участие в конкурсе на такие крупные месторождения только одной компании маловероятно, поэтому не исключено, что он будет отменен. При этом, если будет принято решение проводить новый конкурс, список претендентов на стратегические месторождения может расшириться - например, в их ряды может войти крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть", которая сразу им не заинтересовалась, считает эксперт.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ