Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Конкурс на месторождения Требса и Титова может выиграть "Башнефть"
28.09.2010
ОАО "АНК "Башнефть", входящее в десятку крупнейших нефтяных компаний России, стала наиболее вероятным победителем в конкурсе на стратегические месторождения имени Требса и Титова после того, как межведомственная конкурсная комиссия накануне отклонила заявки других участников, допустив помимо контролируемой АФК "Система" компании лишь "Сургутнефтегаз", пишет во вторник газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

Месторождения Требса и Титова, расположенные в Ненецком автономном округе, будут выставлены на аукцион 2 декабря по стартовой цене в 18,171 миллиарда рублей. Они считаются одними из наиболее перспективных в Тимано-Печорской провинции. Запасы месторождения имени Требса оцениваются в 78,9 млн тонн нефти по категории С1, месторождения имени Титова - 63,4 млн тонн нефти по категории С1.

Как сообщает РИА "Новости", прием заявок на конкурс был завершен 20 сентября. В этот же день о своем решении не претендовать на актив объявила крупнейшая российская нефтяная компания "Роснефть". Однако уже после этого ее глава Эдуард Худайнатов сообщил о проведении компанией переговоров с партнерами, которые надеются победить в конкурсе.

По данным источников газеты, "Сургутнефтегаз", вторая допущенная к конкурсу компания, будет лишь номинальным участником. До подачи заявки компания ни разу не подтвердила интереса к месторождениям. В понедельник источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией, рассказал изданию, что "Сургутнефтегаз" и сейчас не рассматривает возможность их разработки. По словам собеседника газеты, компанию попросили подать заявку "на самом высоком уровне", как, например, это было в случае покупки акций венгерской MOL. Компания уже не раз проводила сделки в чужих интересах, но на этот раз будет статистом.

"Победитель известен - это "Башнефть"", - считает источник издания.

Тем не менее, "Башнефть" вряд ли будет разрабатывать месторождение самостоятельно, пишет газета. Крупнейшая нефтяная компания России, государственная "Роснефть", уже объявила, что заинтересована в заключении соглашения с победителем конкурса. Источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией, полагает, что компания, в которой в начале сентября сменилось руководство, просто не успела оформить все необходимые документы для подачи собственной заявки. Александр Корсик, глава бизнес-единицы ТЭК АФК "Система", которая является основным акционером "Башнефти", заявлял на прошлой неделе, что допускает привлечение в проект партнера. Между тем, как рассказал изданию накануне источник в "Системе", "пока никаких решений не принято".

Соглашается с источниками и аналитик "Тройки Диалог" Валерий Нестеров. Он поясняет, что для "Башнефти" будет проблематично самостоятельно разработать месторождения имени Требса и Титова из-за отсутствия инфраструктуры в районе месторождений и опыта работы в Сибири.

До 28 октября участники должны предоставить в Роснедра ТЭО проекта. Решение о победителе конкурса принимает межведомственная конкурсная комиссия, заседание которой назначено на 2 декабря.

"Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. В 2010 году "Башнефть" планирует увеличить добычу нефти на 9,6% - до 13,195 миллиона тонн. Основным владельцем "Башнефти" и пяти предприятий башкирского ТЭКа является АФК "Система".
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ