Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Корейцы создадут биотопливо из ламинарии
28.09.2010
Власти Южной Кореи намерены до 2013 г. создать в стране технологию, способную превращать обычные водоросли ламинарии в ценный источник коммерческой энергии. Работающие промышленные технологии по переработке водорослей в источник биоэнергии должны появится в стране менее чем через три года, сообщает Росбалт со ссылкой на CyberSecurity.

Южнокорейские ученые проводили последние пять месяцев серию крупных тестов, в каждом из которых производилось биотопливо из тонны водорослей. В итоге исследователи пришли к выводу, что даже при нынешнем развитии технологии стоимость переработки тонны водорослей в биотопливо стоит $4300, однако в ближайшие годы инженеры хотят снизить стоимость переработки как минимум до $430 за тонну.

Одним из преимуществ использования ламинарий в качестве биологического топлива и ценного источника энергии, является их быстрая и бесплатная воспроизводимость. Водоросли растут на мелководье круглый год и не требуют какого-либо дополнительного ухода. В корейском Министерстве энергетики отметили, что из ламинарий можно делать не только биотопливо для машин и самолетов, но и использовать их в других целях - для обогрева зданий, генерации электричества и прочих промышленных нужд.

До сих пор основные усилия в области производства биотоплива были связаны с этанолом, хотя КПД топлива из водорослей в разы выше, хотя и дороже исходный материал. По расчетам ученых, всего из одной тонны ламинарий при условии соблюдения технологического цикла можно получить до 1 млн литров био-нефти.

Напомним, как ранее сообщал "Росбалт", японцы также заинтересованы в производстве биотоплива из водорослей. Суть метода состоит в том, что водоросли измельчают, перемешивают с натуральными дрожжами и полученной смеси дают бродить в течение двух недель. Из одного килограмма водорослей получается около 200 млн этанола.

Новой технологией заинтересовались владельцы нескольких электростанций, располагающихся на побережьях и использующих морскую воду в качестве охладителей силовых установок.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ