Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Нафтогаз Украины" приостановил прокачку топлива в Польшу
28.09.2010
Украинская компания "Нафтогаз Украины" по требованию российского "Газпрома" отказывается транспортировать газ компании E.On Ruhrgas в Польшу, пишет в понедельник "Коммерсантъ-Украина" со ссылкой на высокопоставленный источник в Минтопэнерго Украины.

Российский монополист таким образом пытается добиться от Польши сохранения контроля над управлением газопроводом Ямал - Европа, отмечает газета.

"Польская компания PGNiG попыталась получить без согласования с "Газпромом" 3 млрд кубометров газа. Мы не против транспортировать этот объем, однако для этого необходимо согласование с российской стороной. Пока вопрос не согласован, то есть Россия не предоставляет разрешение на транзит", - пояснил газете источник в Минтопэнерго.

Как отмечает РИА "Новости Украина", эту информацию подтвердил источник в "Газпроме". В пресс-службах Минтопэнерго России и "Газпрома" от комментариев отказались. "Нафтогаз" эту информацию пока не комментирует.

В начале октября Польше понадобится российский газ сверх законтрактованных объемов, и она решила купить их в обход "Газпрома". Местная компания PGNiG подписала с немецкой E.On Ruhrgas соглашение о поставках с 1 октября до 3 млрд кубометров российского газа в Польшу (E.On Ruhrgas добывает газ в России вместе с "Газпромом").

Однако в середине сентября PGNiG обвинила украинские власти в том, что они блокируют поставки законтрактованного у E.On Ruhrgas газа через Украину в Польшу.

Польская компания сообщила, что договорилась с E.On Ruhrgas о поставках газа еще в октябре 2009 г., но с тех пор не смогла получить законтрактованное топливо из-за отсутствия согласия украинских властей на его транзит через Украину. В пресс-службе "Нафтогаза" тогда заявили, что требования о транзите дополнительных объемов газа от E.On Ruhrgas не поступали.

В украинском Минтопэнерго подчеркивают, что прокачка газа E.On Ruhrgas позволила бы дополнительно заработать около 90 миллионов долларов. Однако "Газпром" является основным транзитером газа через территорию Украины и в этом году увеличил транзит газа на 13,8%, или 7,7 млрд кубометров. "Кроме того, сейчас мы пытаемся убедить "Газпром" отказаться от строительства South Stream. В этой ситуации конфронтация по вопросу прокачки 3 миллиардов кубометров газа нам просто не нужна", - пояснил источник в украинском министерстве.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ