Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бойко: Вступление в Энергетическое содружество - доступ к дешевым кредитным ресурсам
28.09.2010
Вступление Украины в Европейское энергетическое содружество - это доступ к дешевым кредитным ресурсам. Как передает РБК-Украина, такое заявление сделал министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко в интервью BBC.

"Это очередной шаг для того, чтобы Европа принимала нас как прогнозируемую страну и давала нам дешевые кредитные средства, которые пойдут на модернизацию оборудования, а это, в свою очередь, повысит безопасность и уменьшит расходы, то есть уменьшит стоимость энергоносителей для наших внутренних потребителей. Второе, это мы получим возможность доходить, скажем так, с нашими энергетическими ресурсами к конкретному потребителю в Европе, потому что если мы являемся членом Европейского энергетического содружества, тогда у нас есть право отпускать нашу электрическую энергию конечным потребителям, а не перепродавать ее на границе, как это было ранее. И третье, это повышает стоимость наших энергетических компаний, что в хорошем понимании толкает фондовый рынок и дает возможность нашим компаниям получить дополнительные средства, соответственно и развиваться нашим компаниям", - сказал Ю.Бойко.

Также Ю.Бойко отметил, что Украина получит право голоса в европейских комиссиях как партнер энергетических компаний Европы, и они "теперь обязаны нас слышать, потому что мы теперь - полноправный член Энергетического содружества, потому есть все права, и к нам прислушиваться будут не так, как раньше - партнер, сосед, но сегодня мы полноправный член содружества".

"Официальная позиция Европейского Союза, Европейской комиссии, и мы благодарны за это, что они поддерживают проект Nabucco, а проект "Южный поток" не является для них стратегической инициативой. Но страны - члены ЕС подписывают договоры с Российской Федерацией, и мы пытаемся убедить наших партнеров и в Европе, и в России в том, что наша ГТС, - экономически более выгодна и является более безопасным путем для транспортировки российского газа в Европу, чем прокладка нового маршрута через Черное море", - сказал он.

Также Ю.Бойко уверен, что в связи со вступлением Украины в Энергетическое содружество со стороны России не будет никаких недружелюбных актов.

Также министр отметил, что если какая-то европейская компания предложит цены, ниже, чем они сегодня есть, "то мы это примем, и она будет поставлять газ".
"Мы можем покупать газ не только у "Газпрома", а в того, у кого выгоднее. К сожалению, сегодня нет других предложений, это правда. Но надеюсь, что все процессы, какие мы проходим, они дают возможность либерализовать газовый рынок, в том числе в части альтернативной поставки", - сказал он.

Напомним, 24 сентября Украина стала членом Европейского энергетического содружества.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ