Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром нефть" подписала два концессионных соглашения с Экваториальной Гвинеей
28.09.2010
Правительство африканской Республики Экваториальная Гвинея подписало пять концессионных соглашений на разработку национальных нефтяных месторождений, в том числе два - с российским государственным нефтегазовым ОАО "Газпром нефть". Об этом сообщил представитель правительства республики на конференции по вопросам энергетики, проходящей в южноафриканском Кейптауне. "Мы подписали пять новых соглашений, том числе два из них были подписаны с компанией "Газпром нефть" и после ратифицированы", - приводит Reuters слова чиновника. Власти африканского государства также заключили контракт со швейцарским сырьевым трейдером Glencore. Подробности сделок не сообщаются.

Правительство Экваториальной Гвинеи ожидает, что по истечении двух лет производство нефти в стране увеличится более чем на 100 тыс. баррелей в день, то есть превысит отметку в 300 тыс. баррелей в день, актуальную на настоящий момент. Предпосылкой для этого являются развиваемые американской Noble Energy нефтедобывающие проекты на шельфе страны.

Напомним, в конце июня 2010 г. ОАО "Гапром нефть" подписало соглашение о разделе продукции с министерством энергетики Экваториальной Гвинеи и национальной нефтяной компанией Guinea Ecuatorial de Petrоleos (GEPetrol). Таким образом, они договорились о совместном участии в проекте по разведке нефтяных запасов на шельфе африканского государства. При этом 80-процентрная доля в данном проекте принадлежит российской компании, которая выступит его оператором. По предварительным оценкам, запасы сырого топлива в двух подконтрольных шельфовых блоках могут достигать 110 млн тонн.

Экономика Экваториальной Гвинеи характеризуется сильной зависимостью от экспорта топлива. По итогам 2009 г. 72% ВВП страны обеспечивали различные энергетические проекты, реализуемые совместными предприятиями, образованными на условиях соглашений о разделе продукции между правительством страны и зарубежными компаниями. В том числе государство экспортирует сырую нефть, сжиженный природный газ и конденсат природного газа. В нефтегазовых проектах на шельфе страны заняты такие представители отрасли, как американские ExxonMobil Corp. и Marathon Oil Corp., британская Gasol plc., и некоторые другие, более мелкие компании.

Как отмечается в докладе Национальной геологической службы США, в краткосрочной перспективе объемы производства бензинов в Экваториальной Гвинее продолжат снижаться. Вместе с тем разработка месторождений углеводородов на шельфе страны будет оставаться рентабельной приблизительно до 2013 г.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ