Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В крупнейшем нефтеналивном порту России завершена консолидация активов
28.09.2010
ФАС одобрила приобретение 99,9% акций ЗАО "Совфрахт-Приморск" - компании, осуществляющей буксирные операции и доставку лоцманов в портах Приморск и Высоцк. Покупателем выступает ООО "Приморский торговый порт" (ПТП) - стивидорная компания, обслуживающая причалы порта Приморск, через который в 2009 г. было перевалено свыше 80 млн тонн экспортной нефти и нефтепродуктов (включая нефтепродукты, переваленные через 8-й и 9-й причалы). Об этом сообщает РБК со ссылкой на "Российскую газету".

Таким образом, ООО "ПТП" становится интегрированным портовым оператором, оказывающим полный спектр услуг по обеспечению погрузо-разгрузочных работ по перевалке нефти и нефтепродуктов в порту Приморск. Бенефициарными владельцами ООО "ПТП" на паритетных началах являются ОАО "АК "Транснефть" и инвестиционная группа "Сумма Капитал", основанная предпринимателем Зиявудином Магомедовым.

По мнению аналитика "ВТБ Капитал" Елены Сахновой, владельцы ООО "ПТП" завершают консолидацию бизнеса перед сделкой, в ходе которой Приморский торговый порт будет продан Новороссийскому морскому торговому порту. В свою очередь "Транснефть" и "Сумма Капитал" станут владельцами контрольного пакета объединенной портовой компании - ОАО "НМТП".

Напомним, что сотрудничество ОАО "АК "Транснефть" и "Сумма Капитал" началось в 2001 году, когда государственная корпорация построила первые два причала Приморского порта на земле, купленной Зиявудином Магомедовым, под новый порт на Балтийском море. Для обслуживания и эксплуатации причалов Приморского порта ОАО "АК Транснефть" потребовался партнер, т.к. портовая деятельность никогда не была для него профильной. Таким партнером и стала "Сумма Капитал", вместе с которой была создана высокотехнологичная, сертифицированная по международным стандартам стивидорная компания.

Став конечной точкой Балтийской трубопроводной системы, ПТП начал перевалку нефти с 12 млн тонн в год. Благодаря современной инфраструктуре ПТП, лучшей на сегодняшний день среди портов России, за неполные четыре года этот показатель был увеличен в 5 раз. В связи с этим потребовалось строительство двух новых причалов. Их строительство было завершено в 2006 г. в рекордный для отрасли срок - за 9 месяцев. Благодаря этому мощности по перевалке нефти ООО "ПТП" в настоящий момент составляют свыше 120 млн тонн в год.

В рамках развития БТС объем переваливаемой через порт Приморск нефти и нефтепродуктов к 2010 г. вырос до 80 миллионов тонн в год (поставляемых из Западной Сибири, с Урала, Поволжья и Тимано-Печоры). На сегодняшний день Приморский торговый порт является крупнейшим по объемам перевалки нефти в стране, а также самым современным и экологически безопасным портом не только на Балтике, но и в России.

Приморский торговый порт - один из немногих примеров удачного частно-государственного партнерства, где бизнес-логика частного инвестора органично сочетается с государственными интересами. С 2009 г. по заказу ООО "ПТП" идут работы по проектировке и строительству бункеровочной базы на территории порта, которая позволит заправлять корабли "с причала", одновременно с погрузкой нефти. Это существенно сократит время, которое нефтеналивные танкеры будут тратить на заход в порт. Строительство бункеровочной базы будет завершено до конца 2010 г.

В III квартале 2010 г. ООО "ПТП" начинает перевалку нефтепродуктов, поставляемых через трубопровод, на причалах 8 и 9, которые будут арендованы у дочерней компании "Транснефти" "БалтТранссервиса". Ожидается, что в 2011 г. объем перевалки через эти причалы составит 7 миллионов тонн нефтепродуктов.

С 2012 г. в планах ООО "ПТП" - начать перевалку нефтепродуктов, поставляемых по железной дороге. Предполагается, что объем перевалки к 2015 г. достигнет 28 млн тонн (включая объемы, переваливаемые на причалах 8 и 9). Начало перевалки нефтепродуктов предусмотрено стратегией ООО "ПТП", направленной на увеличение доли более маржинальных грузов в общей структуре грузооборота порта. Стоит отметить, что благодаря заблаговременно сделанным инвестициям в портовую инфраструктуру обеспечение перевалки этих объемов не связано с какими-либо капитальными вложениями со стороны ООО "ПТП" в расширение перевалочных мощностей.

ООО "Приморский торговый порт" - стивидорная компания, оказывающая погрузочно-разгрузочные услуги в порту Приморск (Ленинградская область) более чем пятидесяти российским нефтяным компаниям. ООО "ПТП" переваливает около половины всей нефти, экспортируемой из России морским транспортом. В 2009 г. объем переваленной нефти и нефтепродуктов составил 75 млн тонн, а рентабельность по EBITDA - 67%. ООО "ПТП" владеет собственным портовым флотом из 6 буксиров, обладающих уникальными эксплуатационными характеристиками; еще один - буксир "Дир" - будет спущен на воду в ноябре 2010 г.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ