Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Минэнерго России привлекает научный потенциал для анализа перспектив использования сланцевого газа
29.09.2010
Заместители директора Департамента государственной энергетической политики и энергоэффективности Минэнерго России Юрий Барон и Станислав Доржинкевич приняли участие в совместном заседании Ученых советов Института энергетических исследований РАН и фонда "Институт энергетики и финансов" на тему: "Сланцевый газ: российский взгляд".

Повестка дня заседания охватывала широкий круг вопросов, включая оценку запасов и ресурсов сланцевого газа в различных регионах мира, анализ существующего опыта и характеристик экономической эффективности разработки соответствующих месторождений, перспективы развития добычи сланцевого газа в США, европейских и азиатских странах, возможные последствия для России.

Участники мероприятия отметили, что по проблематике сланцевого газа "вопросов пока больше, чем ответов". В их выступлениях прозвучали тезисы о высокой неопределенности и недостаточной объективности информации в этой сфере, неоднозначности потенциальных последствий развития добычи сланцевого газа для России и других стран, а также необходимости регулярного мониторинга ситуации, накопления и дальнейшего системного анализа имеющихся данных.

В ходе дискуссии эксперты Министерства энергетики РФ подчеркнули, что развитие добычи сланцевого газа является не угрозой, а шансом для России и других участников газового рынка — повысить объективную роль газа (традиционного и нетрадиционного) как относительно экологически чистого топлива. Тем самым необходимо ускорить создание более адаптивной, но сохраняющей долгосрочную устойчивость системы ценообразования на газ и повысить эффективность использования как традиционных, так и нетрадиционных газовых ресурсов.

При этом, по мнению участников заседания, фактор сланцевого газа должен рассматриваться не изолированно, а в контексте существующих и разрабатываемых стратегий, планов, сценариев развития мировых газовых и, более широко, энергетических рынков. На заседании также прозвучала идея о том, что для компаний важно не пропустить момент, когда влияние этого фактора сможет потребовать определенной заблаговременной корректировки перспективных планов их развития.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ