Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Рекис: Энергетическая зависимость Латвии перешла опасный рубеж
30.09.2010
Удельный вес природного газа в латвийском энергетическом балансе перешел рубеж разумного риска. Латвия стала экономической, а также политической жертвой монополии российского газового концерна "Газпром". Таково мнение директора программы устойчивого развития Фонда Сороса в Латвии Яниса Рекиса, сообщает Росбалт со ссылкой на "Телеграф".

Рекис опирается на данные недавно проведенных в Латвии исследований об использовании возобновляемых энергоресурсов (ВЭР). Их выводы, по его словам, неутешительны. Использование ВЭР в Латвии падает, начиная с 2000 г., и падение это обусловлено политическими целями в области энергоснабжения, которые были далеки от зеленой энергетики.

Пример безволия и отсутствия политической сознательности у латвийских политиков Рекис видит в "волоките" вокруг введения налога на природный газ. "Решение о введении налога повлияло бы на цену импортного газа, что стимулировало бы больше использовать возобновляемые источники энергии, а средства, собранные от этого налога, можно было бы направлять на помощь малообеспеченным потребителям.

Правительство России взимает экспортную пошлину на газ с каждой сделки "Газпрома", а латвийское правительство при этом стесняется взять долю этой выгоды, в одностороннем порядке сражаясь за якобы более низкие закупочные цены на газ", - возмущается Рекис.

"Для того чтобы защитить себя от энергозависимости, а также от колебания цен на ископаемые виды энергоресурсов, Латвия должна принимать политические решения о расширении использования возобновляемых энергоресурсов", - говорит он.

По его словам, если Латвия доведет использование возобновляемых источников энергии до 40% от общего объема к 2020 г., она получит около 10 тыс. прямо и косвенно связанных с этим шагом новых рабочих мест и более 50 млн латов (71 млн евро) дополнительного дохода в государственный и муниципальные бюджеты.

"Использование возобновляемых ресурсов положительно скажется на экономике в долгосрочной перспективе. Так, использование в энергетике 1 млн кубических тонн древесины вместо импортного природного газа, может увеличить внешнеторговые доходы Латвии на 3,3% или 51 млн евро", - подсчитал Рекис.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ