Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сидорский: Белоруссия подтверждает долгосрочные планы по поставкам нефти через Украину
30.09.2010
Белоруссия подтверждает долгосрочные планы по поставкам нефти через Украину. Об этом заявил премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский на встрече с первым вице-премьер-министром Украины Андреем Клюевым, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Сидорский отметил, что Беларусь и Украина оперативно решили вопрос поставки нефти через территорию Украины. "Мы подтверждаем, что эти поставки долговременные, они будут носить серьезный характер", - подчеркнул премьер-министр. Он также пояснил, что Беларусь в этом секторе постепенно выходит на диверсификацию поставок. Республика ведет разработку тех скважин, которые переданы в долгосрочное пользование на территории Венесуэлы, идет активная работа в других странах, в том числе на Африканском континенте и в странах Азии.

Первый вице-премьер-министр Украины Андрей Клюев подчеркнул, что Белоруссия и Украина в сотрудничестве в топливно-энергетическом комплексе "имеют достаточно серьезный прогресс". Он отметил тот факт, что сотрудничество в ТЭК сыграло немалую роль в обеспечении роста двустороннего товарооборота в первом полугодии 2010 г. "Мы готовы работать и в дальнейшем, особенно в той части, которая касается перевалки венесуэльской нефти через территорию Украины. Но у нас должна быть ясность по объемам перевалки нефти на следующий год. Тогда мы сможем выстроить максимально эффективную для двух стран работу. Думаю, к концу ноября мы будем знать этот объем перевалки", - сказал Андрей Клюев.

Он также подтвердил, что Украина продолжит поставки в Белоруссию электроэнергии. "Что касается поставок электроэнергии в Белоруссию, то мы будем их осуществлять. Долгосрочный контракт подписан", - сказал первый вице-премьер-министр Украины.

Кроме этого, Андрей Клюев выразил надежду, что в ближайшее время стороны "доведут до логического конца создание СП по реализации нефтепродуктов на территории Украины".

Украина является одним из стратегических торговых партнеров Республики Белоруссия. В 2008 г. по объему товарооборота с Беларусью Украина занимала второе место среди стран СНГ и третье - в общем объеме внешней торговли. В свою очередь Республика Белоруссия входила в первую десятку (седьмая позиция) внешнеторговых партнеров Украины.

В условиях мирового финансово-экономического кризиса в 2009 г. товарооборот между странами снизился на 39% по сравнению с 2008 г. и составил $3 млрд., экспорт - $1,7 млрд (60,9% к 2008 г.), импорт - $1,3 млрд (61% к 2008 г.).

По итогам января-июля 2010 г. динамика двусторонней торговли сменилась на позитивную. Товарооборот по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 46,6% и составил $2,2 млрд, экспорт - $1,3 млрд (154%), импорт - $0,9 млрд (137,3%).

Доля белорусского экспорта в общем объеме украинского импорта составляет 3,73%, в то время как поставки из Украины в общем белорусском импорте занимают более 4,5%.

В настоящее время в Украине функционирует более 100 украинских структур товаропроводящей сети, продвигающих на рынок белорусскую продукцию (дилеры, дистрибьюторы), и их число постоянно увеличивается.

Кроме того, несмотря на кризис, получила развитие товаропроводящая сеть белорусских предприятий. В 2009 г. создано пять совместных предприятий, проходит государственную регистрацию СП "Торговый дом "Беларусь" (г.Киев), открыты 5 фирменных магазинов. На ежегодной основе организуются национальные выставки двух стран.

В настоящее время действует семь белорусско-украинских совместных сборочных производств. В том числе 4 сборочных производства созданы в Украине (два по сборке тракторов МТЗ, по сборке техники ОАО "Лидагропроммаш" и по производству лифтов) и 3 в Белоруссии (автобусов "Богдан", пассажирских и грузовых железнодорожных вагонов, доильного оборудования производства ОАО "Брацлав"). В настоящее время прорабатывается возможность восстановления сборки зерноуборочных комбайнов ПО "Гомсельмаш" на заводе "Полесье" в Киевской области и организации совместной сборки белорусской техники на базе Херсонского комбайнового завода.
<< Сентябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ