Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Бердымухамедов: Энергопотенциал Туркмении оценивается в 45,44 млрд тонн нефтяного эквивалента
04.10.2010
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на пресс-конференции для представителей местных и зарубежных СМИ подчеркнул, что его страна располагает достаточными объема газа для реализации масштабных планов по расширению газоэкспортных маршрутов, передает корреспондент Regnum.

"Туркмения - крупнейший в регионе Центральной Азии поставщик "голубого топлива" и имеет все возможности уже в ближайшие годы увеличить объемы добычи природного газа. Богатство туркменских недр продемонстрировали результаты международного аудита по оценке запасов природного газа в соответствии с международной системой оценки и классификации запасов газовых месторождений, проведенного независимым авторитетнейшим международным экспертом - компанией "Gaffney, Cline & Associates". Думаю, что многим из вас известны результаты проведенного в 2008 г. аудита ресурсов газа на месторождениях Южный Йолотань - Осман и Яшлар. Как показали последующие исследования, разведочное бурение, ресурсы этого грандиозного месторождения, согласно последним оценкам, достигают уже 18 трлн кубометров газа", - отметил Бердымухамедов.

По его словам, подтверждением огромного интереса к колоссальным ресурсам туркменских подземных кладовых стало подписание крупных контрактов с известными компаниями из Китайской Народной Республики, Республики Корея и Объединенных Арабских Эмиратов, положивших начало промышленному освоению гигантского газового месторождения Южный Йолотань. Контракты общей стоимостью около $10 млрд. предусматривают проектирование и строительство наземных и подземных сооружений для добычи и переработки десятков миллиардов кубометров товарного газа. "Огромные перспективы связаны и с запасами месторождений Гарабиль-Гуррукбиль, Центральнокаракумской группы, другими богатыми подземными залежами. Интерес иностранных компаний вызывает разработка запасов углеводородов в туркменском секторе Каспия. По подсчетам специалистов, энергетический потенциал Туркмении в настоящее время оценивается в 45,44 млрд тонн нефтяного эквивалента. В том числе запасы газа в Туркмении, по оценке экспертов, составляют 24,6 трлн кубометров, причем изыскания продолжаются", - подчеркнул глава Туркмении.

Он также сообщил, что к 2030 г. намечено выйти на рубеж в 230 млрд кубометров газа в год - часть этих объемов будет перерабатываться внутри страны, а значительную долю планируется экспортировать. "Так, к этому сроку только экспорт природного газа планируется довести до 180 млрд. кубометров в год. Так что разведанных запасов хватит на многие десятилетия вперед, тем более, что на территории Туркмении еще немало перспективных на нефть и газ структур, которые еще ожидают своего часа", - резюмировал президент Туркмении.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ