Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" в I полугодии экспортировал 2,3 млн тонн серы
04.10.2010
"Газпром", являющийся крупнейшим производителем серы в РФ, в первом полугодии поставил на экспорт 2,3 млн тонн серы против 2,5 млн тонн за весь прошлый год. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил в интервью журналу "Газпром" заместитель начальника департамента маркетинга, переработки газа и жидких углеводородов, начальник управления маркетинга промышленной продукции ОАО "Газпром", генеральный директор ООО "Газпром сера" Марат Гараев.

Добычей и получением серы занимается ООО "Газпром добыча Астрахань", работающее на Астраханском газоконденсатном месторождении, которое характеризуется высоким уровнем сероводородов в пластовой смеси (до 25%). Другой объект - это Оренбургское нефтегазоконденсатное месторождение (добываемое на нем сырье также содержит сероводород), разработкой и эксплуатацией которого занимается ООО "Газпром добыча Оренбург". Получение серы, как продукта очистки газа, осуществляется на входящих в состав этих компаний, соответственно, Астраханском и Оренбургском газоперерабатывающих заводах (ГПЗ). Природный газ, содержащий сероводород, пропускают через абсорбент, в результате чего получается концентрированный сероводород. Следующий этап - это уже производство элементарной серы высокой чистоты, которая затем направляется потребителям в жидком и гранулированном виде, либо в виде комовой серы.

В 2009 г. объем производства на астраханском предприятии составил порядка 4 млн тонн серы, на оренбургском - около 1,1 млн тонн.

"При этом мы вынуждены были сдерживать производство на Астраханском ГПЗ из-за прекращения импорта серы рядом основных наших потребителей вследствие кризисных явлений в мировой экономике и, соответственно, падения спроса в потребляющих серу отраслях. В обычные годы объем производства на этих двух заводах составляет примерно 6 млн тонн, из которых две трети объемов идет на экспорт", - сказал Гараев.

Доля "Газпрома" в поставках серы на внутренний рынок составляет не более 60%. Однако, Гараев отметил, что если учесть еще и поставки совместного с Казахстаном предприятия "КазРосГаз", то эта доля в отдельные периоды превышает 80%. Реализацией газпромовской серы на внешнем рынке занимается ООО "Газпром экспорт", на внутреннем - ООО "Газпром сера". В свою очередь, "КазРосГаз" самостоятельно осуществляет продажу своей серы.

На российский рынок ООО "Газпром сера" и ТОО "КазРосГаз" отгрузили в 2009 г. 1,518 млн тонн серы (1,085 млн 432,7 тыс. тонн соответственно), а за первое полугодие 2010 года - 894,6 тысячи тонн (693,6 тысячи и 201 тысяча тонн соответственно). Ключевыми потребителями в России являются компании, предприятия которых выпускают фосфорные минеральные удобрения, - "Еврохим", "Фосагро", "Уралхим".

"Если говорить о зарубежных партнерах, то это опять-таки государства, где в больших масштабах производятся фосфорные минеральные удобрения. В частности, значительная доля экспорта нашей серы приходится на страны Магриба - Марокко и Тунис", - отметил Гараев.

Он добавил, что конъюнктура рынка серы подвержена циклическим изменениям и сезонным колебаниям. Общий уровень цен имеет тенденцию к незначительному повышению. Однако в течение одного года с мая 2007 г. по май 2008 наблюдался скачок цен - более чем 10-кратный их рост на мировом, а затем и на внутреннем рынках. По словам Гараева, это было обусловлено главным образом состоянием мировой экономики, когда происходил резкий подъем цен практически по всем товарным позициям, включая продовольствие и энергоносители. Как отмечают эксперты, в 2008 г. впервые продажа серы во всем мире начала приносить прибыль, а поставки российской серы показали наивысшую эффективность в период с февраля по октябрь 2008 г.

"Затем разразившийся мировой финансовый кризис привел к резкому снижению спроса на минеральные удобрения и, соответственно, к снижению цены на серу. В текущем же году мы снова замечаем оживление этого сегмента рынка, но, конечно, не теми темпами, которые наблюдались в 2008 г. За время кризиса производители минудобрений успели очистить свои склады от остатков продукции, поэтому для дальнейшего производства им потребовались новые объемы серы. Например, только в первом полугодии текущего года "Газпром" продал за рубеж около 2,3 млн тонн серы, тогда как за весь прошлый год объем экспортных поставок "Газпрома" составил порядка 2,5 млн тонн", - отметил Гараев.

ООО "Газпром сера" было образовано в марте 2008 года в качестве единого оператора ОАО "Газпром" по реализации серы на российском рынке. В этом отношении функциями "Газпром серы" являются координация отгрузок серы с Астраханского и Оренбургского ГПЗ в целях оптимизации логистики и сокращения издержек оборота, а также формирование долгосрочных стабильных отношений с потребителями серы. Кроме того, компания призвана решать задачи развития альтернативных направлений использования серы, в первую очередь таких, как производство сероасфальта и серобетона. Также она задействована в создании собственной инфраструктуры "Газпрома" по обеспечению транспортных коридоров вывоза серы потребителям, в том числе на экспорт (терминалы, перегрузочные мощности).

Отвечая на вопрос о будущем рынка серы, Гараев отметил, что это будет зависеть от ряда факторов. "Во-первых, от общего состояния мировой экономики и рынка минеральных удобрений в частности. Пока он стабилен. Другой фактор - активизация разработки нефтяных и газовых месторождений со значительным содержанием серы, в соответствии с чем аналитики прогнозируют значительное превышение предложения серы над спросом на нее", - сказал он.

В связи с введением новых стандартов качества моторных топлив в ближайшие годы переход на выпуск более чистых продуктов повлечет кратный рост производства серы на предприятиях нефтепереработки. В целом это означает, что прогнозируется опережающий рост производства элементарной серы по сравнению с ростом ее потребления в традиционных отраслях.

"Тенденция для нас не очень благоприятная, поскольку еще свежи в памяти события конца 2008 - начала 2009 г., когда все экспортные сделки по сере приостановились и она просто складировалась. Преодоление этой ситуации наши специалисты видят в развитии альтернативных направлений использования серы, о которых мы говорили. В этой области активно ведутся работы в Японии, Канаде, других странах, а Россия пока отстает. Если удастся добиться прорыва в данном вопросе, то у потребления серы в нашей стране откроются новые перспективы", - заключил Гараев.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ