Польша рассчитывает подписать новый газовый контракт с Россией до конца октября
"Наши действия направлены на то, чтобы соглашение (польско-российское соглашение об увеличении поставок газа) было подписано еще в октябре. И чтобы не было никакой напряженности и проблем в обеспечении газом как промышленных предприятий, так и рядовых потребителей", - заявил журналистам Павляк на пресс-конференции в Ополе.
Вице-премьер правительства Польши не стал называть точную дату подписания контракта. "В данный момент идет процесс утверждения инструкции по переговорам (с российской стороной). Если эти вопросы будут завершены, то не думаю, что возникнут препятствия на пути подписания соглашения. Причем подписания (документа) настолько быстро, насколько это будет возможно", - сказал Павляк.
По его словам, в Варшаве существует так называемый "аварийный план" на случай, если польско-российское соглашение не будет подписано в запланированные сроки.
"У нас есть решения, касающиеся возможной экономии при потреблении газа, но не думаю, что нам они (такие решения) понадобятся", - отметил польский политик.
"Аварийные решения могут быть готовы и будут лежать на полке, но я бы не хотел, чтобы мы ими воспользовались", - пояснил вице-премьер правительства Польши.
Премьер-министр РФ Владимир Путин 14 мая подписал распоряжение о рассмотрении протокола о внесении изменений в межправительственное соглашение о поставках газа с Польшей.
Согласно новому соглашению "Газпром" и государственная польская газовая компания Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo SA (PGNiG) завершат реструктуризацию совместного предприятия EuRoPol Gaz и будут владеть по 50% его акций. Функция оператора транзитных газопроводов возлагается на польскую национальную газовую компанию Gaz-System, говорится в протоколе.
В документе указано, что отныне "Газпром" и PGNiG не могут привлекать новых участников в капитал совместного предприятия. На данный момент таким участником является Gas-Trading, акционерами которой являются PGNiG (43,41%), PHZ Bartimpex (36,17%), OOO "Газпром экспорт" (15,88%), Weglokoks SA (2,27%) и Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH (2,27%). Принцип паритетного управления совместным предприятием включает в себя принцип единогласного принятия правлением АО решений по всем вопросам. В случае возникновения разногласий вопрос выносится на рассмотрение наблюдательного совета. В случае непринятия набсоветом решения по вопросу - вопрос рассматривает собрание акционеров АО. У председателя правления и председателя набсовета отсутствует решающий голос.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Октябрь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

