Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Клюев: СПГ-терминал на Украине может быть построен в 2012 г.
05.10.2010
Терминал для приема сжиженного природного газа (СПГ) на Украине мощностью 10 млрд куб. м в год может быть построен в 2012 г. Как передает РБК, об этом сообщил первый вице-премьер Украины Андрей Клюев, сообщает его пресс-служба. По его словам, стоимость терминала оценивается в $1 млрд

"Мы сейчас ведем переговоры с целым рядом стран, чтобы заключить долгосрочные контракты по поставкам на территорию Украины сжиженного газа", - отметил первый вице-премьер. Он уверен, что уже с начала 2011 г. может начаться строительство нового терминала. "Под такие проекты деньги найдутся: это будет или государственно-частное партнерство, или полностью частный проект", - заявил он. А.Клюев также упомянул в качестве варианта привлечение банковского кредита.

"Главное - заключить контракт на долгосрочную поставку сжиженного газа. К счастью, вы скоро увидите, что мы его заключим", - подчеркнул первый вице-премьер. Говоря о сроках, необходимых для строительства СПГ-терминала, А.Клюев оценил их приблизительно в год-полтора, однако отметил, что все будет зависеть от того, сколько времени займет изготовление необходимого оборудования.

А.Клюев также добавил, что в планах правительства - поднять долю гидроэнергетики в общем энергетическом балансе страны до 10-12% с нынешних 6,5%. "Зеленая энергетика" до 2015 г. может достигнуть в общей сложности до 20% в энергетическом балансе страны", - прогнозирует он.

Как сообщалось, в июне 2010 г. министр топлива и энергетики Украины Юрий Бойко заявил, что, построив в Одессе терминал по перевалке СПГ, Украина сможет найти альтернативу российскому газу.

Ю.Бойко тогда отметил, что строительство терминала должно быстро окупиться. "У нас есть программа с Евросоюзом, в рамках этой программы общая сумма финансирования около $3 млрд. И как один из проектов мы будем предлагать вот этот", - сказал он.

Министр отметил, что уже состоялись переговоры с азербайджанскими партнерами, которые с Румынией и Болгарией строят терминал сжиженного газа в Куле в Грузии. "Мы рассчитываем, что Украина будет закупать пять млрд куб. м газа на первом этапе, и еще пять, суммарно 10, на втором", - добавил Ю.Бойко.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ