Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Турция планирует вложить более $750 млн в доставку иранского газа в Европу
06.10.2010
Турция готова инвестировать $754 млн. в строительство газотранспортной системы из Ирана в Турцию, в рамках проекта поставок газа в Европу.

Как сообщает Regnum со ссылкой на иранское агентство Mehrnews, в августе этого года между национальной газовой компанией Ирана NIGEC и турецкой компанией Som Petrol было подписано соглашение на сумму около одного миллиарда евро для продолжения строительства шестого иранского газопровода (Dehgolan - Bazargan), позволяющего экспортировать газ в Европу. В соответствии с соглашением доля инвестиций турецкой компании составила 77% (754 миллиона евро). Протяженность шестого газопровода должна составить примерно 1,3 тыс. километров. По данным иранского источника, турецкая компания в ближайшее время начнет работу по реализации проекта.

Данное сообщение весьма примечательно на фоне последнего заявления специального посланника США по вопросам евразийской энергетики Ричарда Морнингстара. Последний в ходе энергетического форума в Стамбуле прямо заявил, что Иран не считается потенциальным поставщиком Южного газового коридора - маршрута поставок газа в Европу, и Евросоюз согласен с этим.

Между тем, сегодня, 6 октября, президент Турции Абдулла Гюль призвал турецких бизнесменов улучшать и укреплять торговые связи с Ираном. "Наша связь может кого-то раздражать, но торговля между Турцией и Ираном очень важна для нас", - сказал Гюль. Он подчеркнул, что соглашения, подписанные официальными лицами обеих стран для улучшения двухсторонних торгово-экономических отношений, должны быть реализованы, сообщает иранский телеканал PressTV. Накануне же госминистр Турции Зафер Чаглаян, комментируя информацию об оказываемом давлении США на финансовый сектор Турции из-за сотрудничества с Ираном, заявил, что "ни США, ни какая-либо другая страна не могут диктовать Турции, как проводить свою политику - мы не банановая республика". "Мне очень жаль, что некоторые наши финансовые структуры пошли на поводу этому давлению и свернули свою деятельность в Иране. Но я хочу сказать, чтобы они ничего не боялись и не обращали внимания на давление, оказываемое извне. Как это возможно оказывать давление на структуры чужой страны? Турецкое государство этого себе никогда не позволяло и не позволит этого сделать никому", сказал он.

Примечательно также, что турецкая компания TUPRAS за день до речей Чаглаяна свернула свою деятельность в Иране. Как сообщает Tehran Times, турецкий нефтяной гигант, компания Turkish Petroleum Refineries Co (TUPRAS) объявила о разрыве всех существующих контрактов с Ираном.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ