Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"Газпром" входит в боливийские проекты Ипати и Акийо
07.10.2010
30 сентября 2010 г. Группа "Газпром" и французская нефтегазовая компания Total подписали соглашение о переуступке долей в проекте по геологоразведочным работам на блоках Ипати и Акийо в Боливии.

Как сообщила пресс-служба российской компании, после процедуры одобрения со стороны государственных органов Боливии, участие Группы "Газпром" (Gazprom EP International B.V) в акционерном капитале проекта составит 20%, Total - 60%, TecPetrol - 20%.

Участники проекта планируют провести совместную геологоразведку и разработку месторождений на лицензионных блоках Ипати и Акийо. По предварительным прогнозам добыча природного газа на месторождении начнется в 2013 г.

Группа "Газпром" и Total также завершают переговоры с боливийской государственной нефтегазовой компанией YPFB о совместном проекте на блоке Асеро.

Справка.
Боливия занимает третье место в Латинской Америке после Венесуэлы и Тринидада и Тобаго по запасам природного газа.
Доказанные запасы природного газа Боливии составляют около 0,75 трлн куб. м, нефти - 60 млн тонн. Общие запасы природного газа, с учетом доказанных и вероятных оцениваются в 1,5 трлн куб. м. Основные запасы углеводородов сосредоточены в р-не Тариха в четырех крупнейших месторождениях - Маргарита, Сан Альберто, Итау, Сабало (более 80% всех запасов). Перспективными газоносными провинциями являются Санта-Круз (10,6% запасов) и Кочабамба (2,5% запасов).
В нефтегазовом секторе интересы государства представляет компания YPFB, которая наделена эксклюзивным правом от имени государства участвовать в нефтегазовых проектах и заниматься реализацией углеводородов. Боливия является основным поставщиком природного газа в Бразилию и Аргентину.
В феврале 2007 г. ОАО "Газпром" и боливийская государственная нефтегазовая компания YPFB подписали Меморандум о взаимопонимании. Документ предусматривает сотрудничество в области разведки и разработки углеводородов в Боливии, изучение возможности участия в инфраструктурных проектах, в том числе по производству СПГ, а также возможность повышения квалификации и обучения специалистов для нефтегазового сектора.
18 сентября 2008 г. ОАО "Газпром", YPFB и Total E&P Bolivia подписали трехсторонний Меморандум, который предполагает проведение совместной оценки блока Асеро и Карауйачо и является еще одним шагом на пути к созданию совместного предприятия по добыче углеводородов в Боливии.
18 сентября 2008 г. ОАО "Газпром", Petroleos de Venezuela S.A. и YPFB подписали Меморандум о взаимопонимании по изучению возможности вхождения Общества в состав акционеров компании "Петроандина".
8 апреля 2009 г. ОАО "Газпром" и YPFB подписали Соглашение по созданию генеральной схемы развития газовой отрасли Боливии до 2030 г.
Лицензионные блоки Ипати и Акийо расположены в южной части Боливии в нефтегазоносном бассейне Субандино, в предгорьях Анд. По оценкам ОАО Газпром, разведанные запасы блоков составляют 176,3 млрд куб. м природного газа (категория C1+C2) и 14,8 млн тонн газового конденсата.
Компания Gazprom EP International B.V. - 100% дочерняя компания ОАО "Газпром", управляющая международными активами Общества в области разведки и добычи углеводородов.
Total входит в число крупнейших энергетических компаний мира. Ее деятельность осуществляется в более чем 130 странах и охватывает весь цикл работ, связанных с нефтегазовым производством, от добычи до реализации продукции переработки конечным потребителям.
TecPetrol - аргентинская нефтегазовая компания, занимающаяся разведкой и транспортировкой нефти и природного газа в странах Латинской Америки (Эквадор, Венесуэла, Боливия, Перу и Мексика).
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ