Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

"ЛУКОЙЛ" намерен получить долю в нефтепроводе БТД
07.10.2010
Каспийская нефть "ЛУКОЙЛа", добыча которой началась в апреле текущего года, может пойти по трубопроводу Баку - Тбилиси - Джейхан (БТД), пишут Новости-Азербайджан со ссылкой на российские СМИ.

В настоящее время компания ведет переговоры с операторами проекта по тарифам транспортировки. Речь идет о транспортировке нефти прежде всего с каспийских месторождений, все остальные объемы уже идут по известным транспортным маршрутам. При этом маршрут БТД - один из четырех вариантов, которые рассматриваются компанией. Три других - нефтепровод Баку - Новороссийск, система Каспийского трубопроводного консорциума (КТК), а также перевозки нефти танкерами на Волгоградский НПЗ "ЛУКОЙЛа".

Схема транспортировки по БТД рассматривается на ближайшую перспективу, после того как будут запущены в эксплуатацию все восемь месторождений на Каспии. Вопрос пока упирается в тарифы.

Как сообщает Еnergyland в настоящее время компания ведет переговоры с операторами проекта по тарифам транспортировки.

БТД сейчас недогружен и поэтому может принять дополнительную нефть, отмечает партнер консалтинговой компании RusEnergy Михаил Крутихин. По его словам, в этой системе действуют два тарифа - для участников консорциума и для посторонних компаний, который в разы выше. Поэтому ЛУКОЙЛу выгодно будет прокачивать нефть по БТД, если только он станет участником консорциума, добавляет гон. К тому же не исключено, что продавца российская компания сможет найти в лице скоро уже своего бывшего партнера ConocoPhillips (владеет в БТД 2,5%).

"Прокачивать нефть по БТД предлагали казахам, но они отказались, поскольку это невыгодно", - добавляет эксперт. Вместо этого Казахстан решил увеличить квоту по КТК начиная со следующего года с 27 млн до 52,5 млн тонн. Об этом сообщил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев.

В системе КТК "ЛУКОЙЛ" через Lukarco владеет долей 12,5%, из которых около 5,6% может выкупить "Роснефть". В июне экс-глава госкомпании Сергей Богданчиков говорил, что вопрос находится в стадии обсуждения. Мощность трубы составляет 32 млн тонн, после расширения с 2014 г. она увеличится до 67 млн тонн нефти.

Акционерами БТД являются BP (30,1%), AzBTC (25%), Chevron (8,9%), Statoil (8,71%), ТРАО (6,53%), Eni (5%), Total (5%), Itochu (3,4%), Inpex (2,5%), Hess (2,36%).
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ