Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

ЕС в ноябре пересмотрит Энергетическую хартию с учетом предложений РФ
14.10.2010
Евросоюз с конца ноября приступит к пересмотру Энергетической хартии с учетом предложений, выдвинутых российской делегацией 11 октября. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил Генеральный секретарь хартии Андре Мернье.

"Российская сторона предложила пересмотреть хартию с учетом сложившейся ситуации. Мы считаем, что это целесообразно сделать... В конце ноября мы сможем уже конкретно заняться разработкой пересмотренной Энергетической хартии", - сказал Мернье, выступая в Петербурге на конференции "Энергетика 21: экономика, политика, экология".

Он предположил, что в переговорах по модернизации Энергетической хартии могут участвовать не только Россия и Евросоюз, но и такие страны, как Украина, Узбекистан, Казахстан и Турция.

По его мнению, на мировом рынке газа становятся актуальными новые реалии, в частности, технологический прорыв, позволяющий использовать сланцевый газ в США.

"На мировом рынке сейчас имеются большие объемы сжиженного газа, предназначавшиеся для американского рынка, который будет закрыт. Таким образом, этот газ поступит на европейские рынки. Сжиженный газ, которого много и который на 30% дешевле, становится серьезным конкурентом для трубопроводного газа", - сказал Мернье.

Тем не менее, считает он, в ближайшей перспективе сланцевый газ не приведет к серьезным изменением на европейских рынках, поскольку США необходимо нарастить мощности по его производству, а в Европе ограничены возможности по приему этого газа.

"Это повлияет только в долгосрочной перспективе, но уже сейчас будет учитываться в переговорах о будущих поставках", - сообщил генсек хартии.

Он отметил, что Россия будет по-прежнему играть важную роль в поставках газа в Европу, но не станет монополистом на европейских рынках.

Мернье также сообщил, что Европа, по его мнению, будет наращивать импорт газа в основном за счет трубопроводов, поскольку этот вариант более экологичен. В связи с этим он считает необходимым, чтобы Украина пересмотрела свое отношение к транзитным мощностям.

"Украина должна пересмотреть свое отношение, обновить трубопроводную систему и повысить пропускную способность для того, чтобы она могла в полной мере выполнять свои функции транзитера", - сказал он.

Европейскую энергетическую хартию подписали в Гааге 17 декабря 1991 г. 51 государство - страны-члены ЕС, СНГ, Япония, Канада и США. Хартия являлась декларацией для поощрения международного сотрудничества в области энергетики и не имела юридической силы.

Через три года, в 1994 г., в Лиссабоне те же государства за исключением США и Канады подписали так называемый договор по Энергетической хартии и протокол к Энергетической хартии по вопросам энергетической эффективности и соответствующим экологическим аспектам.

Договор и связанные с ним документы базируются на пяти ключевых элементах: поощрение капиталовложений в энергетику, государственный суверенитет над природными ресурсами, свобода доступа к энергетическим рынкам, свобода транзита энергоресурсов, свобода движения капиталов, связанных с инвестированием в энергетику.

Россия договор хотя и подписала, но до сих пор не ратифицировала. РФ опасается, что после ратификации ЕС может потребовать демонополизировать трубопроводы. С другой стороны, внутренний энергетический рынок Европы остается для России закрытым без ратификации этого документа.

Переговоры между Россией и ЕС об энергетической хартии длятся с января 2000 г.

До сих пор договор не ратифицировали также Белоруссия и Норвегия.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ