Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Fitch подтвердило рейтинг "КазТрансОйла" на уровне "BBB-", прогноз "Стабильный"
14.10.2010
Fitch Ratings подтвердило рейтинги казахстанской компании АО "КазТрансОйл" (далее - "КТО"): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента ("РДЭ") в иностранной валюте на уровне "BBB-" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F3". Прогноз по долгосрочному РДЭ - "Стабильный".

Как отмечает пресс-служба Fitch Ratings, рейтинги КТО отражают монопольные позиции компании в секторе транспортировки нефти в Казахстане, экономика которого зависит от развития нефтяной отрасли. Fitch считает, что КТО имеет хорошие позиции, чтобы воспользоваться ожидаемым ростом нефтедобычи в Казахстане в среднесрочной перспективе.

Кроме того, рейтинги учитывают относительно стабильную структуру бизнеса КТО, благоприятным моментом для которой является диверсифицированная клиентская база и тот факт, что свыше 80% от объема транспортировки нефти компанией в 2009 г. осуществлялось по долгосрочным контрактам.

Кроме того, рейтинги принимают во внимание сильные показатели кредитоспособности компании. Так, в 2009 г. скорректированный долг к денежным средствам от операционной деятельности (FFO) составлял 0,5x, а маржа EBITDAR равнялась 50%. По указанным параметрам группа благоприятно смотрится в сравнении с сопоставимыми операторами трубопроводов в Казахстане и мире. Fitch ожидает, что КТО продолжит генерировать сильный денежный поток и по-прежнему будет иметь положительный свободный денежный поток в 2010-2011 гг., чему будет способствовать повышение тарифов на транспортировку нефти на экспорт в 2010 г. и ожидаемый рост объемов транспортировки в будущем.

Финансовые показатели КТО также поддерживаются низким абсолютным уровнем долга у компании — как общего, так и краткосрочного. На конец 1 полугодия 2010 г. краткосрочный долг компании составлял всего лишь 2,2 млн. тенге ($0,015 млн).

Fitch рассматривает весь долг совместного предприятия Казахстанско-Китайский Трубопровод ("СП ККТ", равные доли в котором принадлежат КТО и дочерней структуре China National Petroleum Corporation ("CNPC")) как не имеющий регресса на КТО, несмотря на истечение срока гарантий, предоставленных CNPC по двум выпускам еврооблигаций, размещенных этим СП. Согласно законодательству Казахстана регресс на КТО по СП ККТ строго ограничен взносом КТО в капитал данного СП. Кроме того, быстрое увеличение объемов транспортировки нефти в 2008-2009 гг. и ожидаемый рост в течение ближайших пяти лет должны поддерживать значительное генерирование денежных потоков у СП ККТ и, как следствие, его способность обслуживать долг.

В своем финансовом анализе КТО Fitch продолжает уделять более значительное внимание коэффициентам, связанным с общим левереджем, а не нетто-данным, поскольку значительная часть денежной позиции компании размещена в казахстанских банках. На казахстанскую банковскую систему оказал негативное влияние глобальный финансовый и экономический кризис, хотя уже появились некоторые признаки стабилизации.

Fitch рейтингует КТО как отдельно взятую структуру, поскольку юридические, операционные и стратегические связи между материнской структурой (Национальная Компания КазМунайГаз; "BBB-"/прогноз "Стабильный") и ее 100-процентной дочерней компанией (КТО) считаются ограниченными в соответствии с методологией Fitch "Взаимосвязь между рейтингами материнской и дочерней компаний".
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ