Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Правление "Газпрома" рассмотрело вопрос о стратегии в области использования угольного газа
15.10.2010
Правление ОАО "Газпром" рассмотрело вопрос о стратегии в области использования метановых газов угольных пластов.

Как сообщила пресс-служба компании, профильным подразделениям поручено представить предложения по первоочередным объектам использования угольного газа в Кемеровской области. Правление поручило подготовить Обоснование инвестиций в промышленную разработку и использование метана из угольных пластов на основе результатов пробной и опытно-промышленной разработки первоочередных площадей в 2010—2012 гг.

Было отмечено, что "Газпром" продолжит работу с органами исполнительной власти по вопросам налогового стимулирования реализации проектов по добыче угольного газа.

Вопрос о стратегии компании в области использования метановых газов угольных пластов будет внесен на рассмотрение Совета директоров "Газпрома".

Справка.
В рамках выполнения поручений Президента Российской Федерации "Газпром" активно участвует в реализации инновационного проекта по добыче угольного газа в Кузбассе.
В 2005 г. на Талдинском месторождении (запасы газа по категориям С1+С2 составляют 45,8 млрд куб. м) создан научный полигон ОАО "Газпром" по отработке технологии добычи метана из угольных пластов. Здесь учеными ОАО "Газпром промгаз" была разработана технология добычи угольного газа. На весь технологический цикл - от разведки угольного газа до его использования - получен 31 патент международного и российского образца. При этом две трети оборудования, применяющегося при реализации экспериментального проекта, отечественного производства.
В 2009 г. на первом опытном промысловом участке на Талдинском месторождении была начата пробная эксплуатация семи разведочных скважин. Недропользователем является ООО "Газпром добыча Кузнецк", 100-процентное дочернее общество ОАО "Газпром".
В феврале 2010 г. на Талдинском месторождении ОАО "Газпром" запустило первый в России промысел по добыче угольного газа. В церемонии пуска принял участие Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев.
В настоящее время "Газпром" также ведет геологоразведочные работы на следующем перспективном участке Кузбасса - Нарыкско-Осташкинской площади.
Стабильный уровень добычи метана угольных пластов в Кузбассе планируется в объеме 4 млрд куб. м в год. В долгосрочной перспективе - в объеме 18-21 млрд куб. м в год для удовлетворения потребностей в газе других регионов юга Западной Сибири.
В мае 2010 г. "Газпром" направил в Правительство Российской Федерации предложения о мерах по стимулированию добычи газа из угольных пластов. В документе отмечалось, что для повышения инвестиционной привлекательности проектов по добыче угольного газа, которые являются весьма капиталоемкими, необходимо совершенствование нормативно-правовой базы. В качестве первоочередной меры "Газпром" предложил классифицировать метан угольных пластов как новый вид полезного ископаемого. Для этого необходимо включить в Общероссийский классификатор полезных ископаемых и подземных вод "Газ природный (метан) угольных месторождений".
Следующим этапом совершенствования нормативно-правовой базы и основным видом государственной поддержки может стать налоговое стимулирование в виде применения нулевой ставки налога на добычу этого полезного ископаемого.
Предлагаемые ОАО "Газпром" меры дадут новый толчок развитию добычи газа из угольных пластов в России и позволят не только существенно расширить сырьевую базу отечественной газовой промышленности, но и значительно повысить безопасность работ на угольных шахтах за счет снижения выбросов угольного метана.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ