Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Shtokman Development одобрил концепцию участия в проекте освоения Штокмана предприятий Архангельской области
20.10.2010
Компания Shtokman Development AG одобрила концепцию вовлечения компаний Архангельской области в проект освоения Штокмановского месторождения, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу губернатора и правительства Архангельской области.

Концепция описывает возможности участия региональных компаний на различных этапах реализации Штокмановского проекта, технический потенциал предприятий, сроки исполнения заказов. Кроме того, идет активное обсуждение создания в Архангельской области комплексной базы обеспечения Штокмановского проекта и создания промежуточной базы на архипелаге Новая Земля, уточняется в сообщении.

Shtokman Development AG до конца 2010 г. намерена провести в Архангельске ряд технических семинаров для региональных компаний с освещением основных технических аспектов подводного обустройства месторождения, строительства добычного судна и установки комплексной подготовки газа, снабжения и логистики, системы охраны труда и техники безопасности при обустройстве и эксплуатации месторождения.

По словам начальника управления инвестиционной политики и повышения экономической привлекательности Архангельской области Андрея Дунаева, на рабочем совещании представителей регионального правительства с руководством Shtokman Development AG были рассмотрены результаты деятельности совместных рабочих групп в рамках подписанного в июле этого года соглашения о взаимодействии. Также были выработаны механизмы повышения эффективности взаимодействия сторон при подготовке к реализации Штокмановского проекта.

Как отмечается в сообщении, при поддержке правительства Архангельской области в тендерных процедурах Shtokman Development AG участвуют в настоящее время восемь крупных региональных компаний.

Штокмановское месторождение расположено в центральной части шельфа российского сектора Баренцева моря. Запасы месторождения по категории С1 составляют 3,8 трлн куб. м газа и 53,3 млн т газового конденсата. Лицензией на поиск, геологическое изучение и добычу газа и газового конденсата на Штокмановском месторождении владеет ООО "Газпром нефть шельф" (прежнее название ООО "Севморнефтегаз", 100-процентное дочернее общество Газпрома).

Партнерами "Газпрома" по реализации Штокмановского проекта являются компании Total (Франция) и Statoil (Норвегия). В феврале 2008 г. "Газпром", Total и StatoilHydro подписали соглашение акционеров о создании компании специального назначения Shtokman Development AG для осуществления проектирования, разработки, строительства, финансирования и эксплуатации объектов первой фазы освоения Штокмановского месторождения. По предварительным данным, объем инвестиций в Штокман оценивается в $15 млрд.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ