Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

В "МРСК Северо-Запада" разработан план мер по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в компании
22.10.2010
В Санкт-Петербурге 20-21 октября прошел семинар-совещание "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в ОАО "МРСК Северо-Запада" с участием заместителя генерального директора по развитию и реализации услуг Александра Михалькова, директора по транспорту электроэнергии - начальника департамента транспорта электроэнергии Светлана Горшкова, руководителей профильных подразделений филиалов компании.

Участники совещания подробно остановились на нормативно-правовой базе и мерах по повышению энергоэффективности, исходя из специфики работы филиалов компании.

Директор по транспорту электроэнергии - начальник департамента транспорта электроэнергии ОАО "МРСК Северо-Запада" Светлана Горшкова представила план мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в компании.

Как отмечает пресс-служба компании, он включает анализ энергопотребления, проведение энергетического обследования с получением энергетического паспорта, разработку технико-экономических обоснований в целях внедрения энергосберегающих технологий на объектах компании и значений целевых показателей, оснащение объектов приборами учета используемых энергетических ресурсов.

"Перечень мероприятий МРСК Северо-Запада по энергосбережению ориентирован на мероприятия региональных программ, которые являются частью государственных программ энергосбережения. Большое значение в них уделяется учету электроэнергии. Даже если филиал компании не переходит на RAB с 1 января 2011 г., долгосрочные тарифы для него будут определены, и они будут учитывать энергоэффективность", — отметила Светлана Горшкова.

Ведущий специалист отдела эксплуатации и развития систем учета электроэнергии "МРСК Северо-Запада" Алексей Иванов подробно остановился на порядке заключения договора на установку приборов учета электроэнергии, который предусмотрен законодательством, отметив существенные условия договора на эксплуатацию приборов учета электрической энергии. "Проблемы в практической реализации установленного законодательством могут возникнуть со сроками. В одну заявку может входить несколько объектов, что влечет увеличение сроков, а на обследование сетевой организации дается всего 10 дней", - предупредил он "Одна заявка может включать в себя установку 215 объектов", - привел пример представитель филиала МРСК Северо-Запада "Псковэнерго".

"Вне зависимости от необходимости проектирования сроки определены конечные, их невыполнение может означать нарушение прав потребителя. В целях сокращения сроков проектирования имеет смысл делать типовые проекты для конкретных серий домов", - считает Александр Михальков.

Участники совещания обсудили вопрос снижения потерь при передаче электроэнергии. Существенное влияние на них оказывают режимные факторы. "Мы должны развивать сети, чтобы оптимизировать перетоки, это может принести наибольший эффект", - считают участники совещания. Актуальной задачей также является обучение персонала, снабжение его методикой по экономическому расчету эффективности мероприятий по энергосбережению.

Представители филиалов "МРСК Северо-Запада" в ходе дискуссии рассказали о мероприятиях по внедрению энергосберегающих технологий, представили свои предложения и наработки. В ходе семинара были обозначены сроки по реализации конкретных мероприятий по энергосбережению и повышению энергоффективности.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ