Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сечин: "Газпром" будет закупать у Туркмении минимальный объем газа
22.10.2010
"Газпром" намерен выполнять договоренности с Туркменией и закупать в рамках заключенных в прошлом году контрактов 10-12 млрд кубометров газа в год. Как передает РИА "Новости", об этом заявил в пятницу вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК.

Действующие контракты "Газпрома" с Туркменией предусматривают поставки в объеме до 10-30 млрд кубометров газа в год.

"Газпром" находится в постоянном контакте с коллегами и подтверждает выполнение всех контрактных обязательств, это порядка 10-12 млрд кубических метров газа в год", - сказал Сечин. "Эти объемы будут уточняться, и при наличии возможностей "Газпром" будет учитывать просьбу наших партнеров. Но это вопрос корпоративных договоренностей", - добавил он, отметив, что российская компания продолжает переговоры с Туркменией по поводу объема поставок в следующем году.

Сечин отметил, что Россия и Туркмения совпадают в оценках перспектив европейского газового рынка и объемов потребления газа в ЕС. "У нас примерно одинаковые оценки европейского рыка потребления, в ближайшие 3-4 года европейский рынок будет расти очень небольшими объемами, экономика Европы находится в процессе стабилизации роста, порядка 3-4%, и конечно, это будет влиять на объемы потребления газа", - сказал он.

"В связи с этим мы приняли решение о развитии внутреннего рынка потребления газа и поддерживаем либерализацию рынка газа в России, вышли на 15-процентную индексацию тарифов на газ. Эту информацию дали нашим партнерам", - сказал вице-премьер.

"Нам представляется тяжелым увеличивать в ближайшие годы экспортные поставки на Европу, особенно с учетом того, что там работают активно норвежские партнеры, есть другие источники поставок", - отметил Сечин, добавив, что "понимание у туркменских партнеров есть".

Он также подчеркнул, что "мы не замораживаем прикаспийский проект, мы имеем в виду реализацию всех договоренностей по нашему газовому сотрудничеству, но приоритеты будут определяться рыночной ситуацией".

Китай поделим.

Сечин также добавил, что Россия и Туркмения не конкурируют на китайском рынке газа. "Конкуренции на китайском рынке у нас нет", - подчеркнул он.

"Условия работы Туркмении с Китаем отличаются от наших условий, потому что китайские компании кредитуют и заходят на развитие месторождений, участвуют в инвестициях, Туркменистан участвует в строительстве газопроводов, думаю, что параметры цены контрактов надо рассматривать в комплексе", - отметил он.

"В настоящее время "Газпром продолжает переговоры с китайскими партнерами по определению ценовых параметров своих перспективных контрактов", - добавил Сечин.

Он отметил, что "объемы потребления (газа) КНР практически беспредельны, и рост потребления газа в Китае с учетом его экономики может быть значительным, поэтому здесь просто надо продолжать работу".

В конце сентября РФ и Китай согласовали основные параметры контракта на поставку газа, кроме цены. В документе зафиксированы ключевые коммерческие параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР по "западному" маршруту: объем и сроки начала экспорта, уровень "бери или плати", период наращивания поставок, уровень гарантированных платежей. Документ носит юридически обязывающий характер. Подписание экспортного контракта ожидается в середине 2011 года. Начало поставок запланировано на конец 2015 г. Согласно достигнутым договоренностям, срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки - 30 миллиардов кубометров в год.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ