Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сечин: Проект Nabucco не имеет перспектив
22.10.2010
У проекта газопровода Nabucco, предназначенного для транспортировки газа из каспийского региона в Европу в обход России, нет никаких перспектив. Как передает РИА "Новости", об этом заявил вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК.

"С учетом оценок туркменской стороны и европейских экспертов, и мировых экспертов, текущая рыночная ситуация на газовом треке позволяет сказать, - и я об этом говорю без сарказма, - что перспектив у Nabucco нет", - заявил Сечин в пятницу журналистам.

Проект Nabucco, оцениваемый в 7,9 млрд евро, предполагает транспортировку природного газа из каспийского региона в европейские страны в обход России через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Газопровод протяженностью 3,3 тыс. километров рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд кубометров газа, что составит не более 5% потребностей Евросоюза в этом топливе в 2020 г.

"Нет перспектив реального увеличения объемов (транспортировки газа - ред.), что делает невозможной востребованность реализации проекта Nabucco. Об этом можно забыть до определенного момента роста экономики", - считает вице-премьер РФ.

Рейнхард Митчек, управляющий директор консорциума Nabucco Gas Pipeline International GmbH., созданного для реализации проекта Nabucco, на прошлой неделе заявил, что консорциум рассчитывает начать строительство газопровода в 2012 г. и пустить по нему первый газ в 2015 году. По его словам, участники проекта ожидают значительных объемов газа из Азербайджана, Туркмении и Ирака для заполнения газопровода.

Сечин указал, что "за это время начнет работать "Северный поток", будет продвижение по "Южному потоку". При этом "Южный поток", по его словам, "будет иметь приоритет по срокам, источникам поставки".

"Вывод такой: Nabucco не имеет перспектив", - еще раз подчеркнул он.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ