Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Сечин: "Газпром" может участвовать в строительстве трансафганского газопровода
25.10.2010
Российский газовый монополист "Газпром" может стать участником консорциума по реализации проекта трансафганского газопровода. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил вице-премьер РФ Игорь Сечин, курирующий в правительстве ТЭК.

По его словам, такая тема поднималась в переговорах с туркменскими партнерами. "Мы обсуждаем и новые проекты, в частности, возможность участия "Газпрома" в проекте строительства газопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия)", - сказал Сечин.

Проект ТАПИ разрабатывался для поставок газа в Индию из стран Центральной Азии, однако планам реализации проекта помешала война в Афганистане.

Отвечая на вопрос, в какой форме "Газпром" может участвовать в этом проекте, Сечин сказал: "У "Газпрома" есть разные предложения, их формы могут быть разными, в зависимости от того, как партнеры видят себе это сотрудничество. Возможно, как подрядчик, как проектант, как полноправный участник консорциума".

"Близко время, когда будет выбираться лидер проекта, и "Газпром" может поучаствовать в тендерных процедурах по этому направлению, и, если компания станет полноправным участником, то будет рассчитывать и на возможность участия в работе по сбыту объемов газа", - добавил вице-премьер.

Ранее участие в этом проекте "Газпрому" предлагала Индия. По словам источника, индийская сторона не исключала возможное привлечение России как одной из стран-поставщиков, наряду с Азербайджаном, Казахстаном и Узбекистаном.

Прокладка газопровода ТАПИ опирается на поддержку Азиатского банка развития (АБР). Протяженность газопровода может составить почти 1,7 тыс. км. По сравнению с газопроводом Иран-Пакистан-Индия (ИПИ) эта магистраль сегодня представляется Индии более привлекательной и выгодной с экономической точки зрения. Не менее важно и то, что ТАПИ не отягощен геополитическим "багажом", который с самого начала сопровождает ИПИ. Индийских потребителей также более устраивают качественные характеристики центральноазиатского топливного сырья по сравнению с иранским.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ