Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Белоруссия хочет вернуть былые преференции по нефти - эксперт
25.10.2010
Вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко, отклоняя предложение Москвы по отмене ввозных пошлин на нефть в обмен на возврат экспортных пошлин на нефтепродукты, пытается добиться тех преференций, которыми Белоруссия пользовалась ранее. Об этом в беседе с корреспондентом Regnum заявил 25 октября белорусский политолог Дмитрий Болкунец.

По его словам, сегодня следует продолжать переговоры и искать компромисс в решении всех спорных вопросов в отношениях России и Белоруссии, в том числе и по нефти. "Если, по заявлению Семашко, предложение России является неприемлемым, то следует предлагать что-либо иное", - отметил Болкунец, добавив, что, в первую очередь, Белоруссии стоит заняться вопросом более эффективного и рационального использования энергоресурсов внутри страны. "Энергозависимость белорусской экономики очень существенная, и страна допустила ряд ошибок, что привело ее к большой зависимости от одного источника. Поэтому Минск ищет пути диверсификации поставок энергоносителей. Это похвально, но с другой стороны есть временные рамки, которые влияют на это. Речь идет в первую очередь об инфраструктуре. Альтернативных трубопроводов в Белоруссии пока нет", - заявил он.

Что касается нефтяного тупика, который сложился в отношениях Белоруссии и России, то, по мнению эксперта, все-таки необходимо найти какой-то консенсус и отказаться от уже неэффективной системы бартера: продовольствие в обмен на энергоносители. "Реальная экономика должна работать без какого-либо бартера", - отметил он, назвав необходимым заинтересовать Россию реальной экономикой, предлагая совместные проекты.

Говоря о самом предложении Москвы, и о том, насколько оно может быть выгодным для Минска, Болкунец отметил, что в этом вопросе важны цифры. "Если цифры выйдут не хуже, чем было, следовательно, это может быть и выгодным. Но главным образом нужно быть способным найти золотую середину, ведь Россия желает получать больше денег, Белоруссия же желает их сэкономить", - отметил он.

Как ранее сообщало Regnum, 19 октября заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов заявил, что РФ должна компенсировать доходы с экспортных пошлин на нефть для Белоруссии в период, когда пошлины, в связи с началом действия Единого экономического пространства, будут отменены. В связи с этим, Россия намерена получать 100% экспортных пошлин на нефтепродукты, вывозимых из Белоруссии. Министр экономики Белоруссии Николай Снопков выразил одобрение по поводу предложения Шаталова, и заявил, что Минск принимает условия Москвы. Однако уже 22 октября, первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявил, что предложение Москвы в адрес Минска, является наихудшим вариантом для Белоруссии. По его словам, Белоруссии сейчас выгоднее покупать нефть у Венесуэлы. "С сентября белорусские НПЗ загружены на 100% и работают рентабельно. В дальнейшем мы будем работать еще лучше", - утверждает чиновник.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ