Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азаров выступает за создание СП на базе "Газпрома" и "Нафтогаза Украины"
26.10.2010
Премьер-министр Украины Николай Азаров остается сторонником создания совместного предприятия (СП) на базе НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром", а не слияния предприятий. Такое заявление сделал пресс-секретарь премьер-министра Украины Виталий Лукьяненко, передает РБК. "Позиция премьер-министра остается неизменной - ни о каком поглощении или слиянии речь не идет. Речь идет о создании эффективного совместного предприятия, в котором у каждой стороны будут равные права и равная защита интересов", - уточнил В.Лукьяненко.

При этом он добавил, что Украина заинтересована в привлечении в качестве активов с российской стороны месторождений газа в Астраханской области и на полуострове Ямал.

Ранее глава Российского газового общества (РГО) Валерий Язев говорил, что только при условии объединения "Нафтогаза Украины" с "Газпромом" Россия может внести коррективы в строительство газопровода "Южный поток". В случае объединения компаний, как отмечал В.Язев, будет проведен международный аудит и оценена стоимость газотранспортной системы Украины. По его словам, в случае объединения газ по внутрироссийским ценам получат украинские потребители, но это будет касаться только населения, а не промышленности. Также, по его словам, "Нафтогаз Украины" сможет получить доступ к освоению месторождений в Астраханской области и на полуострове Ямал.

Напомним, 30 апреля 2010 г. в Сочи по итогам заседания комитета по вопросам экономического сотрудничества российско-украинской межгосударственной комиссии председатель правительства РФ Владимир Путин высказал предложение об объединении "Газпрома" и "Нафтогаза Украины". Это предложение вызвало широкое обсуждение российских и украинских властей и экспертов.

Последующее обсуждение вопроса происходило на высшем политическом уровне. Так, президент Украины Виктор Янукович заявил, что объединение "Газпрома" и НАК "Нафтогаз Украины" невозможно. "Если 50 на 50 будет, тогда это будет интересно", - заявил он тогда, отметив, что едва ли Москва пойдет на такой сценарий. В свою очередь президент России Дмитрий Медведев напомнил, что "Газпром" стоит около 150 (по самой нижней оценке) или 200 (по высокой оценке, относительно высокой) млрд долл.". "Нафтогаз" стоит поменьше, при всем уважении к нему", - добавил он.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ