Иран вновь возобновил поставки газа в Турцию
Поставки газа из Ирана в Турцию в конце октября были приостановлены из-за ремонтных работ на ирано-турецком газопроводе. Тогда турецкая компания Botas обратилась к российской стороне с просьбой увеличить объем поставок российского природного газа по газопроводу "Голубой поток" до завершения ремонтных работ. Семнадцатого октября "Газпром" вновь увеличил объем поставок газа в Турцию с 32 до 42 млн кубометров в сутки. Заявка компании Botas на 18 октября составила 42 млнллиона кубометров.
"Поставки газа из Ирана в Турцию, которые были временно прекращены в связи проведением ремонтных работ на газоизмерительной станции "Базарган" (приграничный район с Турцией) и скоординированы с турецкой компанией "Botas Petroleum Pipeline", возобновились сегодня утром", - приводит агентство слова руководителя управления по связям с общественностью Иранской национальной газовой компании Мостафы Кашкули.
По его словам, иранские специалисты "в кратчайшие сроки осуществили необходимый ремонт, и в настоящее время нет никаких препятствий для экспорта газа в Турцию".
"Проведенный технический ремонт на газоизмерительной станции "Базарган", расположеной на границе между двумя странами, позволят увеличить стабильные и безопасные поставки газа в Турцию", - отметил Кашкули.
Как сообщает агентство, в настоящее время Иран ежедневно экспортирует 24 млн кубометров газа в Турцию и в случае необходимости может увеличить эту цифру до 30 миллионов кубометров в сутки.
В конце августа - начале сентября текущего года "Газпром" уже увеличивал объемы экспорта газа в Турцию из-за проблем с поставками по газопроводу Иран-Турция. На газопроводе 25 августа произошел взрыв.
"Газпром" планирует в текущем году поставить в Турцию 30 миллиардов кубометров газа - 14 млрд по западному коридору и 16 миллиардов по "Голубому потоку". В минувшем году поставки составили 20 млрд кубометров.
Турция уже не первый год занимает второе место по объемам закупок российского газа. Первые поставки российского газа в страну начались более 20 лет назад, пишут Новости-Азербайджан.
-
23-25 сентябряВсероссийский практикум
-
29-30 сентябряВсероссийский практикум
-
1-2 октябряПрактический семинар
| << | Октябрь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | ||||
| 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
| 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
| 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |
- Ресурсный потенциал строительного песчано-гравийного сырья арктических шельфовых областей Российской Федерации в зоне влияния Севморпути
- Палеозойские палеобассейны Северной Евразии и критерии их нефтегазоносности
- 20 лет действующей Классификации запасов и прогнозных ресурсов твердых полезных ископаемых: итоги и проблемы
- Перспективы и приоритеты воспроизводства топливно-энергетических ресурсов в России
- О вариативности прогнозирования цен на золото при оценке инвестиционных золотодобывающих проектов
- Роль территориальных фондов в становлении и развитии минерально-сырьевого комплекса Приволжского федерального округа
- Оценка энергетической бедности стран мира: влияние добычи и потребления энергоносителей
- Рубки лесных насаждений при геологическом изучении недр: особенности правового регулирования
- Страны ЕАЭС на мировом рынке алюминиевого сырья
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России

