Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата: Оператором "Сахалина-1" вполне могут быть и россияне
27.10.2010
Счетная палата не исключает возможности смены оператора проекта "Сахалин-1". Как передает РБК, об этом сообщил аудитор ведомства Михаил Бесхмельницын. Правда, при этом он уточнил, что в настоящий момент вариант отзыва лицензии не рассматривается.

"У нас незаменимых нет, рассматриваются любые вопросы, любые предложения. Сегодня на их (иностранных операторов) место могли бы прийти российские компании", - отметил М.Бесхмельницын, отвечая на вопрос журналистов о возможной смене оператора проекта "Сахалин-1".

Аудитор также отметил, что с приходом в проект Газпрома отчетность по проекту стала прозрачнее, его управляемость улучшилась.

Говоря о затратах американской компании на данный проект, М.Бесхмельницын подчеркнул, что в августе Exxon Neftegas увеличила затраты на полную разработку месторождений в рамках проекта "Сахалин-1" до 2055г. более чем в два раза. Теперь эти затраты составляют $95,3 млрд.

Аудитор отметил, что по новой смете расходы в 6,3 раза превышают затраты, предусмотренные технико-экономическим обоснованием, которое было взято за основу при заключении соглашения о разделе продукции. По мнению Счетной палаты, такое превышение затрат приведет к значительному снижению доходов государства. "Мы ставили вопрос: что случилось? Были ли катастрофы, или цунами, или другие катаклизмы, которые привели к росту затрат в разы?" - отметил М.Бесхмельницын. Он добавил, что оценить инфляционную составляющую этого роста крайне сложно.

По его словам, ранее Счетная палата выявляла, что заработная плата иностранных специалистов, занятых в проекте "Сахалин-1", превышает в 10-15 раз зарплаты российских сотрудников. Кроме того, иностранные специалисты арендуют жилую недвижимость в Южно-Сахалинске по завышенным ценам. "Есть разумные затраты, а есть неразумные. Мы сегодня требуем разумного подхода, прежде всего - от операторов с российской стороны и от Минэнерго", - подчеркнул аудитор.

Напомним, что чистая прибыль ExxonMobil — крупнейшей нефтяной компании США — выросла по итогам II квартала на 91,3% - до $7,56 млрд. Столь существенный рост доходов нефтегазовому гиганту обеспечил рост цен на нефть и газ в совокупности с увеличением добычи компанией. Кроме того, уверенную доходность показало и химическое подразделение компании - прибыль от него увеличилась почти втрое.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ