Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Межправкомиссия России и Сербии обсудит цены на российский газ
28.10.2010
Участники девятого заседания межправительственной российско-сербской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству обсудят в четверг в Москве расширение соглашения о свободной торговле, предоставление сербским железным дорогам кредита и возможность снижения цен на газ.

Как сообщает РИА "Новости", заседание пройдет с участием первого вице-премьера и министра внутренних дел Сербии Ивицы Дачича и главы МЧС РФ Сергея Шойгу, которые являются сопредседателями межправкомиссии.

Дачич сообщил агентству "Танюг", что стороны рассмотрят возможность "расширения соглашения о свободной торговле и продолжат обсуждение вопроса о российском кредите для сербских железных дорог". Он отметил, что Москва согласилась ранее предоставить Сербии кредит в размере $200 млн для покрытия дефицита государственного бюджета.

По словам сербского вице-премьера, на заседании речь пойдет и о цене российского газа для Сербии, "иными словами, о возможности снижения цены".

Дачич сказал, что в этой связи будут проанализированы уже начатые совместные проекты в нефтегазовой сфере, проект газопровода "Южный поток", ситуация вокруг предприятия "Нефтяная индустрия Сербии", а также реконструкция ГЭС "Джердап", которая проходит в сотрудничестве с РФ.

По его мнению, Сербия и Россия должны перейти на новый этап экономических отношений, предполагающий совместное инвестирование и совместный выход на рынки третьих стран.

Дачич отметил, что Россия является крупнейшим зарубежным торговым партнером Сербии и с 2000 по 2009 гг. объем товарооборота между двумя странами увеличился в десять раз. По данным сербского вице-премьера, в прошлом году в связи с экономическим кризисом объем товарооборота составил всего $2,3 млрд, но за первые восемь месяцев 2010 г. этот показатель достиг $1,7 млрд, что указывает на рост по сравнению с прошлым годом.

В состав сербской делегации, помимо Дачича, входят министр иностранных дел Сербии Вук Еремич, министр энергетики и горной промышленности Петар Шкундрич и министр инфраструктуры Милутин Мрконич.

МИД Сербии сообщил, что Еремич также проведет встречи с полпредом президента РФ в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко и председателем комитета Госдумы по международным делам Константином Косачевым.

Россия является одним из ведущих внешнеторговых партнеров Сербии. Объем российских инвестиций в сербскую экономику превысил миллиард долларов.

В начале 2008 г. в Москве были подписаны соглашения о сотрудничестве в нефтегазовой отрасли и основных условиях приобретения компанией "Газпром нефть" акций "Нефтяной индустрии Сербии", составляющих 51% уставного капитала. Предусмотрено строительство на территории Сербии 400-километрового участка газопровода "Южный поток" и модернизация газохранилища "Банатски двор".
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ