Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Россия и Польша подпишут сегодня соглашение об увеличении объема поставок российского газа
29.10.2010
Межправительственное соглашение об увеличении объема поставок в Польшу российского газа будет подписано сегодня в польской столице. Как сообщает Прайм-ТАСС, согласно сообщению министерства экономики Польши, подписи под документом поставят вице-премьеры двух стран Игорь Сечин и Вальдемар Павляк.

Правительства России и Польши вели переговоры о внесении изменений в договор от 1993 г. с начала прошлого года. 17 октября в Москве стороны при участии представителей Еврокомиссии достигли соглашения по ключевым пунктам контракта. Он предусматривает постепенное увеличение объемов поставок российского газа в Польшу, начиная с 9,7 млрд куб м в 2010 г и до 11 млрд куб м в 2012 г и последующие годы. Сроки договоров на поставку газа и его транзит по трубопроводу "Ямал-Европа" остаются неизменными, то есть до 2022 и 2019 гг. соответственно. Компания "ЕвРоПолГаз" передает функции технического оператора проходящего по территории Польши участка газопровода польской государственной компании "Газ-систем". Кроме того "в документе отменено положение, запрещающее реэкспорт российского газа, а также отмечена готовность сторон подписать контракт, позволяющий сохранить транзит природного газа через территорию Польши до 2045 г.", - сообщило ведомство.

Российско-польское соглашение было готово к подписанию еще в начале текущего года, однако Европейская комиссия (ЕК) выразила сомнения в его соответствии нормам ЕС. В частности, ЕК требовала передачи функций оператора Ямальского газопровода компании, которая, согласно положениям так называемого Третьего энергетического пакета, должна быть независимой от производителей энергии или энергоресурсов и предоставлять доступ к транспортной сети всем заинтересованным сторонам.

Несмотря на совместное (с ЕК) обсуждение всех деталей контракта, Брюссель требует предъявить для утверждения соглашение, касающееся оператора газопровода, и выражает обеспокоенность по поводу "поспешности", с которой стороны планируют подписать договор. "Если Польша не предъявит контракта или те его части, которые интересуют Комиссию, это будет рассматриваться с точки зрения закона о конкуренции ЕС", - передает слова евродепутата Лены Колярской-Бобиньской Польское агентство печати. По ее словам, тогда этот вопрос будет представлять интерес для комиссара по конкуренции Хоакина Альмуния, который может даже в течение двух недель после подписания договора потребовать его раскрытия. "Если будут какие-то нарушения, может начаться новая штрафная процедура", - добавила она.

По словам представителей ЕК, вопрос российско-польского газового контракта очень важен для Еврокомиссии, так как следующий год будет временем целой серии газовых соглашений России с другими странами. "Это первый такой случай, но будут и другие, а Польша станет моделью поведения", - поясняют в Брюсселе.

Варшава, в свою очередь, утверждает, что операторское соглашение полностью соответствует польскому и европейскому праву и выступает против такого "специального контроля" со стороны ЕК. "Мы бы не позволили себе никакого нарушения формального характера, и я надеюсь, что Еврокомиссия будет трактовать Польшу точно так же, как Германию, Францию и Нидерланды. Польша не является страной, которая требует другого типа контроля и надзора", - сказал накануне журналистам премьер-министр республики Дональд Туск.

По его словам, потепление отношений между Россией и Польшей, а газовые договоренности, в частности, укрепляют энергетическую безопасность республики. "В этом вопросе Польша не находится под давлением угрозы того, что не хватит газа, в отличие от других стран ЕС", - подчеркнул премьер.
<< Октябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ