Россия сократила поставки нефти в Белоруссию на 43%
В январе-октябре российские нефтяные компании сократили экспорт нефти в страны ближнего зарубежья на 23,1% - до 21,503 млн тонн. В то же время объем поставок российской нефти в страны дальнего зарубежья в январе-октябре 2010 г. составил 183,741 млн тонн, что на 4,2% выше аналогичного показателя 2009 г., отмечается в сводке ЦДУ ТЭК.
В соответствии с протоколом к межправсоглашению от 12 января 2007 г. об условиях торговли нефтью с Белоруссией, который был подписан в Москве 27 января 2010 г., в текущем году беспошлинно в Белоруссию поставляется 6,3 млн тонн нефти, а остальные 15,2 млн тонн из балансовых 21,5 млн тонн - с включением в цену 100% пошлины.
В январе объем переработки на белорусских НПЗ был существенно снижен из-за длительного процесса согласования условий поставки российской нефти. С учетом изменения условий поставки российской нефти в Белоруссию в феврале-июле белорусские НПЗ работали с загрузкой производственных мощностей на уровне 66-70%. В августе уровень загрузки несколько повысился, в сентябре новополоцкий "Нафтан" вышел на полную мощность, в конце октября второй белорусский НПЗ - ОАО "Мозырский НПЗ", - завершив капремонт, также вышел на полную загрузку всех своих мощностей. Белорусские НПЗ работают со 100% загрузкой благодаря поставкам нефти из Венесуэлы, которые были начаты в мае текущего года.
Как сообщало Regnum, Белоруссия рассчитывает увеличить поставки венесуэльской нефти на свои НПЗ за счет эксплуатации нефтепровода "Одесса-Броды" - решение об этом было недавно принято по результатам белорусско-украинских переговоров.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
-
14 апреляМастер-класс
| << | Ноябрь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

