Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Компании ЕС и Туркмения готовят историческое соглашение о поставках газа
03.11.2010
Почетный консул ЕС в Туркмении и глава бельгийской компании Enex Коен Минне заявил, что консорциумом двух европейских энергетических компаний и одного финансового учреждения работают над заключением сделки о поставках газа из Туркмении в ЕС. По его словам, документ планируется подписать до конца ноября и в соответствии с ним первые поставки туркменского газа в Европу будут осуществлены к 2014 г., передает корреспондент Regnum.

"Согласно нашему графику, мы намерены получить принципиальное согласие в течение ноября. Технико-экономическое обоснование было завершено в середине сентября, и мы пришли к нашим заключениям по коммерческой части", - цитирует Минне британская газета The Telegraph. По словам главы бельгийской компании Enex, консорциум направлен на создание флота, состоящего, по крайней мере, из четырех танкеров, для поставки от 3 миллиардов до 4 миллиардов кубометров сжатого природного газа (СПГ) через Каспийское море до трубопровода, который проходит через Азербайджан, Грузию и Турцию (Баку-Тбилиси-Эрзерум - ИА REGNUM Новости). "В прошлом месяце генеральный директор итальянский нефтяной компании ENI Паоло Скарони подтвердил свое участие в проекте", - утверждает британское издание.

Между тем, как уже сообщало Regnum, заведующий кафедрой международного права Университета Кавказа (Азербайджан), приглашённый научный сотрудник Университета Джорджа Вашингтона (США) Фархад Мехдиев считает этот проект трудно реализуемым. "По словам Минне, проект предусматривает, что каждый год, начиная с 2013-2014 гг., через Каспийское море в Азербайджан будет переправляться танкерами от 3 до 4 млрд кубометров сжиженного туркменского газа, который потом пойдет по уже действующему трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум в Турцию. Дело в том, что технически одновременно перекачивать сжиженный и не сжиженный газ невозможно, а на данный момент этот газопровод используется для перекачки не сжиженного газа. Транскаспийский газопровод больше нужен Туркмении и ЕС, нежели Азербайджану. Туркменский газ в Европу для него - лишь дополнительный конкурент", - отметил азербайджанский эксперт.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ