Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджан и Казахстан должны развивать свой нефтегазовый потенциал - министр
08.11.2010
Азербайджану и Казахстану необходимо развивать потенциал, накопленный странами в нефтегазовой сфере, сказал в интервью Trend в Астане министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев по итогам седьмого заседания азербайджано-казахстанской межправительственной комиссии.

"В энергетической сфере, конечно же, нам важно использовать весь тот нефтегазовый потенциал, который был создан и накоплен как в Азербайджане, так и в Казахстане. И, в первую очередь, это касается морской нефтедобычи", - сказал Алиев.

В частности, министр отметил, что в Казахстане идет реализация проекта освоения месторождения "Кашаган". Для работ по его реализации нужны металлоконструкции, основания, которые давно и успешно производятся в Азербайджане.

"У нас есть все возможности для строительства нефтяных платформ, буровых установок и все это давно успешно производится в Азербайджане. Мы всегда делимся своим опытом с Казахстаном. Для "Кашагана", кстати, мы уже изготовили ряд металлоконструкций, которые успешно эксплуатируются. И мы готовы также продолжать поставлять это оборудование для данного проекта", - сказал Алиев.

Другим вопросом, который обсуждался в ходе заседания межправительственной комиссии, был Транскаспийский проект, который предполагает транспортировку казахстанской нефти через территорию Азербайджана. Между Азербайджаном и Казахстаном подписано межправительственное соглашение о транспортировке казахстанской нефти через Каспий и территорию Азербайджана посредством нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан".

"Тендеры (по Транскаспийскому проекту) пока не начались, но соглашение, как известно, по данному проекту между SOCAR и "КазМунайГаз" подписано. Эта работа продолжается, и, я уверен, она будет успешно реализована, так как диверсификация поставок нефти приобретает сегодня особое значение для любой нефтедобывающей страны", - сказал Натик Алиев.

Транспортировка казахстанской нефти через Азербайджан в тех или иных объемах уже осуществляется, отметил министр.

"Я думаю, что сегодня мы должны исходить из реалий, то есть ориентироваться на то, какие объемы транспортировки реально существуют", - сказал министр.

По его словам, Азербайджан и Казахстан наращивают свой танкерный флот. "И сегодня мы справляемся со всеми объемами казахстанской нефти, которые есть. Мало того, что мы можем кратно увеличить объемы транспортировки уже сейчас, могу сказать, что мы справимся с объемом и в 2014 г. (в первую фазу "Кашагана"), и 2018 г. (во вторую фазу "Кашагана"). Словом, мы должны быть просто готовы к большой казахстанской нефти", - сказал министр.

В заключение министр отметил, что все будет зависеть от хода реализации самого проекта разработки месторождения "Кашаган", пишут Новости-Азербайджан.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ