Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Нефтегазовая отрасль в Украине должна быть прозрачной - эксперт
08.11.2010
Украина должна обеспечить прозрачность газовой и нефтяной отраслей, если она действительно намерена в ближайшее время подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом. Как сообщает РИА "Новости Украина", такое мнение высказал руководитель Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Евроинтеграция является приоритетом для Украины во внешней политике. Украина надеется как можно скорее подписать соглашение с ЕС об ассоциации, частью которого являются положение о введение зоны свободной торговли и положение о введении безвизового режима.

"Если мы действительно идем в Европу, если мы действительно собираемся реально подписывать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, то, мне кажется, все должно заключаться в транспарентности: транспарентности экономической политики, транспарентности принятия решений, и, конечно, транспарентности использованных денег", - сказал Бураковский в пятницу в ходе Международной конференции "Формирование общественных взглядов в отрасли транспарентности транспортировки углеводородов" в Киеве.

По его мнению, Украина не является страной, которая имеет большое количество ресурсов (нефти и газа), и для нее не свойственная модель развития, связанная с переработкой и экспортом этих ресурсов. Вместе с тем, Украина имеет развитую сеть газо- и нефтепроводов.

"По большому счету, эти объекты на сегодняшний день являются наиболее ценной государственной собственностью", - заявил эксперт, добавив, что именно поэтому граждане Украины должны знать, как используется эта госсобственность, насколько она обеспечивает интересы общества.

Одним из условий сотрудничества между Украиной и международным валютным фондом является необходимость реализации в стране международной Инициативы по обеспечению прозрачности в добывающих отраслях (EITI).

Предыдущее правительство во главе с Юлией Тимошенко поддержало инициативы EITI. Нынешний кабинет министров также одобрил принципы Инициативы, поскольку она даст возможность улучшить инвестиционный климат в стране, эффективно использовать природные ресурсы, а также может стать действенным инструментом в борьбе с коррупцией.

Инициатива EITI пока не реализовывается в Украине. Власти страны в ближайшее время должны сделать все возможное, чтобы присоединиться к этой программе.

Программа EITI реализуется в 33 странах мира.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ