Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Конкретных решение по ГТС на встрече Украина-РФ-ЕС не будет - эксперты
09.11.2010
Украинские эксперты не ожидают от переговоров Украины, России и ЕС в рамках саммита 22 ноября конкретных решений по модернизации украинской газотранспортной системы (ГТС) и не рассчитывают на серьезные инвестиции в развитие ГТС со стороны России, сообщает РИА "Новости Украина".

Саммит Украина-ЕС состоится 22 ноября в Брюсселе. В его рамках пройдет трехсторонняя встреча с участием Украины, ЕС и России, основной темой которой станет модернизация украинской ГТС. Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров передал комиссару ЕС по энергетике Гюнтеру Эттингеру ряд предложений по модернизации ГТС - каких конкретно, не сообщалось.

"Эта встреча скорее пройдет в духе взаимопонимания и никакой конкретики за собой не принесет", - сказал независимый энергетический эксперт Александр Нарбут на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, Украина могла бы прийти на эту встречу с предложениями реальных реформ нефтегазового сектора страны и конкретными проектами, которые могли бы быть коммерчески интересны как российской, так и европейской стороне. "К сожалению, пока такой подготовки не видно", - констатировал эксперт.

"Сегодня больших инвестиций (со стороны РФ - ред.) в развитие украинской ГТС или другие составляющие энергетики не стоит ждать. Россия будет предлагать, так сказать, бартеры, такие как астраханский газ или другой газ", - сказал, со своей стороны, президент Киевского энергетического клуба Q-Clab Александр Тодичук на той же пресс-конференции.

В то же время эксперт отметил, что Запад рассматривает возможность миллиардных инвестиций в модернизацию украинской ГТС.

Ранее Минтопэнерго Украины заявляло, что страна планирует привлечь 6,5 миллиарда долларов на реализацию инвестиционных проектов по модернизации ГТС до 2018 года.

Украинские власти неоднократно заявляли о намерении модернизировать ГТС с участием России и Евросоюза - так, в сентябре об этом заявил президент Украины Виктор Янукович. При этом озвучивалась идея создания трехстороннего консорциума для управления ГТС.

Другой украинский независимый энергетический эксперт Владимир Сапрыкин, также участвовавший в пресс-конференции, выразил сомнения в перспективах создания совместного предприятия НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" на базе предлагаемых российской стороной газовых месторождений.

Объединить "Газпром" и "Нафтогаз Украины" предложил в конце апреля премьер-министр России Владимир Путин. Глава "Газпрома" Алексей Миллер позже говорил, что компании должны идти к слиянию через создание совместного предприятия. По его словам, вкладом в СП с российской стороны могут стать месторождения, а с украинской стороны - газотранспортная система.

Речь шла о месторождениях Астраханской группы и некоторых месторождениях Ямала.

"На Ямале фактически добыча газа не ведется, следовательно, нет и инфраструктуры, а разработка месторождений на Ямале вместе с инфраструктурой и подготовкой транспортировки газа будет стоить много миллиардов долларов. Таких средств у Украины нет", - сказал Сапрыкин.

Он также напомнил, что украинское законодательство запрещает приватизацию ГТС и любые другие операции с ней, а российское законодательство позволяет иностранным инвесторам участвовать в освоении крупных месторождений только при условии, что контрольный пакет остается у российской стороны. "Таким образом, пока перспективы создания СП являются призрачными", - полагает украинский эксперт.

Между тем, премьер-министр Украины Николай Азаров в конце октября заявил, что Россия предложила для создания СП "хорошие месторождения", и о создании совместного предприятия на базе этих активов "можно будет договориться".
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ