Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Счетная палата выявила нарушения в деятельности ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ"
09.11.2010
2 ноября Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки использования и воспроизводства в 2008-2009 годах минерально-сырьевых ресурсов ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ". С сообщением выступил аудитор Михаил Одинцов.

На Коллегии отмечалось, что деятельность ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" по воспроизводству минерально-сырьевой базы за период с 2008 по 2010 год не обеспечила расширенного воспроизводства балансовых запасов нефти. В настоящее время Общество обеспечено запасами нефти, поставляемыми в результате разработки около 90 месторождений, расположенных в Пермском крае, однако запасы нефти при сохранении и увеличении ее добычи близки к исчерпанию, что в перспективе может поставить вопрос об обеспеченности сырьем на территории Пермского края. В то же время работы, осуществляемые Обществом по воспроизводству минерально-сырьевой базы за период с 2008 по 2009 год, не дали прироста извлекаемых запасов нефти, превышающих ее среднегодовую добычу.

В ходе проверки выявлено, что ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" в 2008 и 2009 годах нарушены условия лицензионных соглашений (проектных документов на разработку месторождений) в части ежегодного объема добычи нефти. Так на одних месторождениях нефть добывается в объемах недопустимо меньше, чем установлено лицензионными соглашениями, или проектными документами, напротив, на других - в значительно больших объемах, что свидетельствует о не рациональном использовании запасов нефти.

В материалах, представленных на Коллегии отмечается, что ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" допускало факты несоблюдения установленных сроков ввода в промышленную эксплуатацию месторождений полезных ископаемых, отставания темпов разведочного бурения, невыхода на проектный уровень добычи в сроки, установленных лицензионными соглашениями (условиями пользования недрами) и проектными документами в период до 2009 г.

Так же проверкой установлено, что по отдельным лицензиям на недропользование Общество необоснованно применяет устаревшие нормативы потерь полезных ископаемых при расчете льготной ставки налога на добычу полезного ископаемого, что ведет к недополучению финансовых средств в доходную часть федерального бюджета.

Коллегия решила направить представления в Минприроды России и в ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ", а также информационные письма в ОАО "ЛУКОЙЛ" и Управление ФНС по Пермскому краю. Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ