Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Энергетическому сектору Украины необходимо $3,5 млрд инвестиций в год - ВБ
10.11.2010
Потребности в инвестициях в энергетический сектор Украины составляют $3,5 млрд в год, заявила в ходе Международного инвестиционного форума по вопросам энергоэффективности и альтернативной энергетики сотрудник Всемирного банка (ВБ) в Украине Астрид Манрос, передает корреспондент РБК-Украина.

"В Украине $3,5 млрд в год и это 3% ВВП, в газотранспортную систему нужно из этих средств $1 млрд, также $1 млрд на модернизацию существующих активов, $500 млн на реабилитацию системы и $1 млрд на инвестиции в энергоэффективность. Реальные потребности могут быть намного больше", - заявила А.Манрос.

По ее словам, такие расчеты сделаны ВБ.

А.Манрос также заявила, что совет Всемирного банка может принять решение о выделении Украине $200 млн инвестиций в проекты энергоэффективности в I квартале 2011 г. "Проект почти наполовину подготовлен и мы надеемся, что он будет принят советом Всемирного Банка в первом квартале следующего года, и тогда будет доступно финансирование", - заявила А.Манрос. Кроме того, банк будет предоставлять техническую помощь в подготовке проектов в рамках программы. "Проекты должны иметь финансовую окупаемость не менее 10%. Кредитная линия будет доступна как для национальных, так и муниципальных проектов", - сообщила А.Манрос.

Кроме того, по словам А.Манрос потребность в инвестициях в энергетический сектор в страны Восточной Европы и Центральной Азии Всемирным банком в следующие 20 лет оценивается в $1,5 трлн. Для всего энергетического мира оценка составляет $3,3 трлн, или 3% совокупного ВВП.

Напомним, ранее заместитель председателя Национального агентства по вопросам обеспечения эффективного использования природных ресурсов (НАЭР) Николай Коринько прогнозировал выделение ВБ осенью $300 млн. Украине на энергосберегающие проекты. Ранее сообщалось, что ВБ и НАЭР договорились об открытии долгосрочной кредитной линии в размере $350 млн. Эта сумма соответствовала цифре, необходимой для реализации национального плана действий по энергоэффективности. Гарантом займа должно выступить правительство, а распределяться деньги будут через "Укрэксимбанк". Также ВБ предоставил Украине грант на $1 млн для технического сопровождения проектов энергосбережения.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ