"Татнефть" повышает выработку трудноизвлекаемых запасов с помощью "Интеллектуальных месторождений"
Использование средств автоматизации при разработке трудноизвлекаемых запасов дает нефтяникам возможность оптимизировать производительность оборудования и продуктивность скважин за счет анализа ее данных; предсказывать на основе прошлых данных сроки исчерпания скважин. Одновременно данные старых скважин с богатой историей добычи можно использовать для прогнозирования поведения новых скважин. Современные системы автоматизации позволяют централизованно управлять большим количеством скважин с помощью систем дистанционного мониторинга.
Решение о реализации пилотного проекта "Интеллектуальное месторождение" было принято на заседании правления ОАО "Татнефть" в июне 2009 года. Его основной задачей стали опытно-промышленные работы по интенсификации выработки трудноизвлекаемых запасов на основе гидродинамического регулирования с использованием средств автоматизации.
Автоматизацию нефтепромысловых объектов, сбор показателей и создание единого хранилища исторических данных ведет ООО "Татинтек".
В качестве опытного полигона была выбрана Березовская площадь НГДУ "Альметьевнефть". На сегодняшний день на ее третьем блоке построена 3 D геолого-гидродинамическая модель и полностью автоматизированы процессы разработки месторождения.
Также создано более 250 геолого-гидродинамических моделей, в том числе по таким крупнейшим месторождениям ОАО "Татнефть", как Ромашкинское, Ново-Елховское, Бавлинскоое и др. Созданные геолого-гидродинамические модели позволяют наблюдать 60-летнюю историю их разработки. Количество скважин, охваченных моделированием, превышает 23 тысячи. Созданные модели поддерживаются в актуальном состоянии и постоянно обновляются с учетом бурения скважин, данных по добыче и результатов геолого-разведочных работ.
-
9-10 апреляПрактический семинар
-
14 апреляВебинар
| << | Ноябрь, 2010 | >> | ||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| Пн | Вт | С | Ч | П | С | В |
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
| 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |
| 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |
| 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 |
| 29 | 30 | |||||
- Нефтегазопоисковый ренессанс в России
- Урановый потенциал зоны Севморпути и задачи геологической службы
- Влияние макроэкономических факторов на налоговую нагрузку в нефтедобыче с учетом дифференциации фискальных условий
- Налоговое стимулирование отрасли по добыче и переделу руд черных металлов в условиях бюджетного дефицита
- Товарные потоки свинцового сырья в Российской Федерации
- Проблемы технологического развития химико-металлургического звена редкометалльного производства
- Экономика подготовки геологических кадров в России: сопоставление подходов конца XX в. и текущих вызовов на стыке образования и рынка труда
- Установление вида разрешенного использования земельного участка для пользования недрами: новые правила
- Перспективы мирового рынка кобальта
- Геологические особенности и перспективы использования хвостов обогащения руд эпитермальных месторождений золота

