Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Соглашение России и Болгарии положит начало реализации "Южного потока"
13.11.2010
Соглашение по созданию АО для строительства болгарского участка газопровода "Южный поток", которое будет подписано в ходе начинающегося в субботу визита премьер-министра РФ Владимира Путина в Болгарию, станет последним шагом к началу практической реализации всего проекта "Южный поток", сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу правительства РФ.

"В присутствии премьер-министров России и Болгарии будет подписан ряд двусторонних документов, в том числе - Соглашение акционеров компании "Южный поток Болгария АД", регулирующее вопросы создания акционерного общества в целях строительства болгарского участка газопровода "Южный поток", - отмечают в пресс-службе.

"Планируемое подписание Соглашения акционеров компании "Южный поток Болгария АД" позволит до конца года создать совместное российско-болгарское предприятие по проектированию, строительству и управлению болгарским участком газопровода "Южный поток". Соглашение о создании российско-болгарского АО также станет последним шагом к началу практической реализации всего проекта "Южный поток", - подчеркивается в сообщении.

Болгария присоединилась к проекту "Южный поток" в январе 2008 года. Соглашение о сотрудничестве при создании газопровода для транзита газа через Болгарию в рамках проекта "Южный поток" "Газпром" и "Болгарский энергетический холдинг" подписали в мае 2009 г., а в июле 2010 года Россия и Болгария подписали дорожную карту по разработке ТЭО болгарского участка "Южного потока". Дорожная карта представляет собой план приоритетных мероприятий, необходимых для реализации проекта на территории Болгарии.

В очередном телефонном разговоре Путин и болгарский премьер Бойко Борисов договорились до конца 2010 г. закрыть все нерешенные вопросы по "Южному потоку", в том числе создать совместное предприятие, а до 15 ноября утвердить его уставные документы и начать работу над ТЭО газопровода, напомнили в пресс-службе.

Энергетика является одной из важнейших сфер российско-болгарского торгово-экономического сотрудничества.

"Российско-болгарское взаимодействие в энергетической области выстраивается в настоящее время вокруг трех основных проектов: создания болгарской части газопровода "Южный поток", строительства АЭС "Белене", а также реализации проекта нефтепровода "Бургас-Александруполис", - отмечается в сообщении.

Строительство первого блока АЭС "Белене" мощностью тысяча мегаватт велось в 1984-1991 гг. Было выполнено 40% работ, строительство прекращено по решению правительства Болгарии из-за нехватки средств и протестов "зеленых", напомнили в пресс-службе.

В 2004 году правительство Болгарии приняло решение возобновить строительство АЭС "Белене" - двух реакторов по тысяче мегаватт каждый. В октябре 2006 года "Атомстройэкспорт" в консорциуме с франко-германским "Арева-Фраматом" и "Сименс" выиграло тендер на строительство новой атомной станции. 3 сентября 2008 года состоялась официальная церемония запуска строительства АЭС.

"В июле 2010 года, несмотря на выход из проекта стратегического инвестора - немецкой компании "RWE" - подписана "дорожная карта" по его реализации, которая последовательно выполняется. Ведутся переговоры о привлечении к строительству АЭС германских и итальянских компаний. Российской и болгарской сторонами подтверждена целесообразность участия в проекте также миноритарных акционеров", - говорится в сообщении.

Договорно-правовой основой российско-болгарского сотрудничества при реализации проекта нефтепровода "Бургас-Александруполис" (ТБН) являются подписанный в апреле 2005 г. в Софии меморандум между правительствами России, Болгарии и Греции о сотрудничестве в реализации проекта строительства нефтепровода "Бургас-Александруполис", а также трехстороннее межправительственное соглашение о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода, подписанное в 2007 г. в Афинах, напомнили в пресс-службе правительства РФ.

В феврале 2008 года Международная проектная компания по строительству Трансбалканского нефтепровода "Бургас-Александруполис" была зарегистрирована в Голландии (Амстердам) под названием "Trans Balkan Pipeline BV" ("ТБП Б.В.").

"В настоящее время проекту предстоит пройти экологическую экспертизу министерства охраны окружающей среды и водных ресурсов Болгарии. Пакет документов по данному вопросу передан на экспертизу в указанное ведомство 1 октября текущего года. Ее результаты, как ожидается, могут появиться не ранее февраля 2011 г.", - отмечается в сообщении.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ