Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Путин: Предложение Еврокомиссии по либерализации рынка газа в Европе несет ряд угроз
15.11.2010
Предложение Еврокомиссии по либерализации рынка газа в Европе несет ряд угроз. Как передает РБК, об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с главой правительства Болгарии Бойко Борисовым, отвечая на вопросы журналистов. В.Путин отметил, что предложенные Еврокомиссией решения продиктованы "благими соображениями, направленными на либерализацию рынка газа, однако последствия реализации таких предложений трудно пока просчитать".

В.Путин выделил две угрозы: дополнительную нагрузку на конечную цену из-за увеличения числа посредников и ограничения в развитии инфраструктуры.

Относительно давления на цену он отметил, что в структуре цены у крупных потребителей российского газа его стоимость составляет 50% или даже треть, хотя у мелкого потребителя и граждан - гораздо больше. "Я думаю, не все потребители в Европе знают, что чем крупнее потребитель, тем меньше в конечном итоге он платит за потребляемый газ. Это значит, что крупные игроки и крупные участники экономической деятельности имеют возможность оказать влияние на те государственные структуры, которые принимают решение. Я считаю, что в принципе было бы справедливо разделить эту нагрузку между всеми участниками этого рынка, между всеми потребителями и не ограничивать в возможности развития инфраструктуры в сфере энергетики на европейском континенте", - подчеркнул российский премьер. При этом премьер-министр Болгарии Бойко Борисов согласился, что более 50% цены газа в Европе уходит посредникам.

В целом характеризуя принципы "третьего энергопакета" ЕС, В.Путин отметил, что эти решения и идеи, безусловно, продиктованы желанием либерализовать рынок и добиться снижения цен. Предложения Еврокомиссии сводятся к тому, чтобы те компании, которые владеют трубопроводным транспортом, не имели возможности и права прокачивать энергоресурсы по этим трубам. "Это означает, что на каком-то участке магистральных труб могут вклиниться малые компании, которые не имеют отношения ни к самому транспорту, ни к производству газа. И это будет дополнительная нагрузка на конечную цену", - высказал свое мнение В.Путин.

Говоря о втором негативном факторе действия энергопакета в виде сдерживания развития энергетической инфраструктуры в Европе, он пояснил, что такие крупные игроки рынка газа, как "Газпром", не будут иметь возможности строить новые инфраструктурные объекты. В таком случае "совершенно очевидно, что развитие инфраструктуры будет замедлено", заметил российский премьер и добавил, что это касается не только "Газпрома", но и крупных европейских компаний, которые занимаются добычей газа. Как следствие, в условиях ограничения поставок энергосырья будут держаться высокие цены. "Поэтому я считаю, что эти предложения нуждаются как минимум в дополнительном экспертном изучении", - считает В.Путин в отношении предложений ЕК по энергопакету.

Напомним, что "третий энергопакет" ЕС принят в 2009 г. и предполагает разделение энергоконцернов по видам деятельности в виде имущественно-правового разделения вертикально интегрированных компаний, работающих в Европе, а именно отчуждение их транспортного бизнеса (то есть отделение производства от сетей).
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ