Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Туркменистан и Турция добиваются альтернативности поставок газа
15.11.2010
Президенты Туркменистана и Турции Гурбангулы Бердымухамедов и Абдулла Гюль, встретившиеся накануне в прикаспийском городе Туркменбаши, выразили намерение "развивать сотрудничество в сфере поставок туркменского природного газа на мировые рынки по альтернативным маршрутам". Об этом сказано в их итоговом совместном коммюнике, опубликованном в местных СМИ 13 ноября.

"Туркменское государство является мировой газовой державой, обладающей колоссальными запасами природного топлива, которые будут служить многим поколениям туркменистанцев", - приводятся в информации слова Гюля, высказавшегося "за активизацию совместной работы в данном направлении".

Президент Бердымухамедов отметил "имеющиеся огромные возможности транспортировки туркменского природного газа в Турцию и необходимость конкретной совместной работы на этом направлении".

В преддверии переговоров независимый эксперт, пожелавший остаться неназванным, сказал Trend, что "в надежде получить доступ к туркменскому газу, Анкара готова к любым вариантам, будь-то Nabucco, или компрессия газа для его транспортировки танкерами по Каспию или даже через Иран". Турция, по его мнению, давно готова примерить на себя роль ключевого диспетчера каспийских энергоносителей на платежеспособные рынки Европы.

Туркменистан - один ключевых поставщиков природного газа в Каспийском регионе, и выход в Турцию необходим в том числе для того, чтобы открыть дорогу в Европу. В недавнем заявлении МИД страны говорилось, что "туркменская сторона заключила ряд соглашений с крупными европейскими компаниями, которые проявляют себя надежными, добросовестными и предсказуемыми партнерами, в том числе и в энергетической сфере".

В то же время, комиссар по вопросам энергетики Европейского Союза Гюнтер Оттингер, участвовавший в Ашхабаде на газовом конгрессе в апреле 2010 г., говорил, что с Туркменистаном готовятся документы по проекту Nabucco. По его словам, стороны достигли договоренности сформировать рабочие группы, пишет Day.az.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ