Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Азербайджанский газ может стать ключом к обеспечению энергетической безопасности Европы
18.11.2010
Азербайджанский газ может стать ключом к обеспечению энергетической безопасности Европы, сказал в четверг в Баку глава Управления маркетинга газа на Каспии компании BP Azerbaijan Брайн Хантер в ходе "круглого стола" на тему "Европейские направления каспийской энергии", организованного Центром стратегических исследований при президенте Азербайджана и Транскаспийской политической платформой.

"Думаю, что азербайджанский газ станет ключом к энергетической безопасности Европы", - сказал Хантер. По его словам, большую роль играет проект разработки азербайджанского морского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". В настоящее время ведутся работы по реализации первой стадии разработки месторождения. Продажа газа в рамках второй стадии ожидается в 2017 году. Объемы газа, которые могут быть получены со второй фазы, составляют около 16 млрд кубометров, пишет Trend.

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года. Участниками соглашения являются: BP (оператор) - 25,5%, Statoil - 25,5%, NICO - 10%, Total - 10 процентов, Lukoil - 10%, TPAO - 9%, SOCAR - 10%.

Пиковый объем добычи на месторождении предполагается в объеме 8,6-9 млрд кубических метров. Согласно прогнозам, в рамках второй стадии разработки месторождения объем добычи газа здесь, возможно, будет доведен до 25 млрд кубических метров в год.

Как ранее говорил высокопоставленный представитель компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) партнеры по проекту газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" в Азербайджане ведут переговоры со всеми потенциальными европейскими покупателями газа на предмет заключения контракта в рамках второй стадии разработки этого месторождения. Контракты на поставку газа планируется подписать в 2011 году. Тогда же и планируется принять окончательное финансовое решение. Первое финансовое решение по второй стадии будет принято в марте следующего года.

В ходе "круглого стола" специальный представитель министерства иностранных дел Румынии по вопросам энергетической безопасности Михнеа Константинеску отметил, что энергетическая безопасность Европы рассматривается в долгосрочной перспективе и в этом вопросе Каспийскому и Черноморскому регионам уделяется особое значение. Для реализации данной стратегии в регионе имеются, как газ и инфраструктура, так политическая воля и рыночные условия.

Глава представительства Европейского Союза (ЕС) в Азербайджане Роланд Кобиа подчеркнул в ходе мероприятия большое значение Южного энергетического коридора в процессе снижения зависимости европейского рынка от российского газа. Особое внимание представитель ЕС обратил на проект газопровода "Набукко".

По словам Кобиа, источником газа для "Набукко" являются, прежде всего, Азербайджан, а также Туркменистан и Ирак. В качестве базы рассматривается не только газ в рамках второй стадии разработки "Шах Дениз", но и газ с перспективных структур "Абшерон", "Нахчыван", а также газ, добываемой компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), за свой счет.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ