Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Ю. Липатов: "Интер РАО ЕЭС" превратилась в мощного международного игрока на внешнеэкономической арене
18.11.2010
18 ноября член Комиссии, Председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов выступил с докладом "О финансово-хозяйственной деятельности ОАО "Интер РАО ЕЭС" на заседании Комиссии Государственной Думы по законодательному обеспечению деятельности субъектов естественных монополий, государственных корпораций и коммерческих организаций с государственным участием.

В своем выступлении Председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов отметил, что "ОАО "Интер РАО ЕЭС" - созданная в 1997 году компания, целью деятельности которой являлось развитие международных связей в сфере электроэнергетики, за истекший период превратилась в мощного международного игрока на внешнеэкономической арене, с присутствием которого должны считаться уже крупные зарубежные энергетические компании, являющиеся признанными лидерами отрасли".

"В рамках предварительных слушаний на рабочих группах, мы детально разобрались в особенностях и проблемах деятельности компании", - продолжил Липатов.

Компания зарекомендовала себя и как эффективный управляющий генерирующими активами на территории РФ. Компания не ограничивается в своей деятельности только традиционными для нее видами деятельности, а постоянно развивает новые в сфере энергоээфективности и инжиниринга, создает совместные предприятия.

В процессе своей работы, по мнению Липатова, "компания испытывает значительные проблемы, в том числе в области нормативного и законодательного обеспечения внешнеэкономической деятельности. Особенностью этой деятельности является работа на зарубежных энергетических рынках, функционирующих на принципиально иных правилах, включая законодательное обеспечение. Не созданы механизмы оперативного реагирования наших нормотворческих организаций и регулирующих органов на динамично происходящие изменения в деятельности сопредельных с нами энергосистем, да и от самого ОАО "Интер РАО ЕЭС" в этой части мы ждем более активной позиции. По мнению членов экспертной группы компания еще не полностью реализует все свои возможности, заложенные в статусе государственной компании. Мало предложений по наведению порядка с нормативным обеспечением. Одной из возможных функций, возлагаемых на компанию, должна стать задача по формированию системы обратной связи в работе с отраслевыми министерствами и ведомствами в части устранения нормативных проблем, более активная работа, в том числе с Комитетом Государственной Думы по энергетике и депутатами в целом".

"Особую обеспокоенность вызывают накопившиеся проблемы законодательного и нормативного обеспечения работы энергорынков Калининградской области и Дальнего Востока. Принципиально новая ситуация в Калининграде, связанная с пуском в декабре нового энергоблока, превратит калининградскую энергосистему из традиционно дефицитной в самодостаточную, а в отдельные периоды года и избыточную. Проблема гарантированного энергоснабжения региона решена в части обеспечения электроэнергией и мощностью, а вот проблемы нормативного обеспечения, предоставляющего право корректного принятия тарифно-балансовых решений еще подлежит решению, - заявил Липатов. И призвал "Интер РАО ЕЭС", "Совет Рынка" и государственных регуляторов вносить предложения, искать "экономически приемлемый вариант, не наносящий ущерба российским потребителям".

Липатов также отметил, что необходимо "нахождение разумного компромисса, баланса мер государственного регулирования и рыночных мер реализации государственной стратегии развития электроэнергетики". "Интер РАО ЕЭС" - динамично развивающаяся компания, требующая внимания к появляющимся проблема законодательного и нормативного обеспечения. Учитывая государственный контроль за ее деятельностью, ожидаем от ее представителей эффективной работы и предложений, позволяющих оперативно решать существующие проблемы государственного регулирования внешне-экономической деятельности", - подытожил Председатель Комитета Госдумы по энергетике.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ