Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

МЭРТ будет отслеживать решения чиновников по банкротству
20.01.2005
МЭРТ РФ в течение полугода будет отслеживать решения госчиновников в делах о банкротстве, сообщил глава МЭРТ Герман Греф на брифинге по итогам заседания правительства.

Он отметил, что новый Закон о банкротстве, который начал действовать в 2002 году, существенно оздоровил обстановку в сфере банкротства, и этот механизм перестал быть инструментом криминального передела собственности. Вместе с тем, по его мнению, остается опасность коррупции в делах о банкротстве, так как представители государства получили право голосовать на собраниях кредиторов наряду с коммерческими кредиторами.

"Всегда есть беспокойство, когда у чиновника есть возможность принятия альтернативного решения, - пояснил министр. - Нужно максимально сузить коррупционное поле и отрегулироровать этот процесс".

По словам министра, МЭРТ уже подготовил методику проведения такого мониторинга. В течение полугода специалисты министерства будут анализировать судебную практику, и, в частности, смотреть, какие решения принимали госчиновники в делах о банкротстве. Главным критерием в этом анализе будет баланс интересов государства и коммерческих кредиторов в процедуре финансового оздоровления предприятий.

Должен быть соблюден фискальный интерес (возврат долга государству) и восстановления платежеспособности и эффективной работы предприятий, отметил министр. "Если есть баланс, то меры по оздоровлению были адекватны, - пояснил Греф. - А если - дисбаланс (интересов государства и коммерческих кредиторов), то значит чиновники принимали неверные решения".
<< Январь, 2005 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ