Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в ежегодных ключевых мероприятиях "ПравоТЭК"!

Наша основная задача — информировать специалистов нефтегазовой, горнодобывающей и энергетической отраслей промышленности о происходящих изменениях в правовом и налоговом регулировании, организовывать и поддерживать диалог между специалистами компаний и регулирующими государственными органами, знакомить профессиональное сообщество с ведущими отраслевыми экспертами, содействовать обмену опытом и знакомству с правоприменительной практикой для решения конкретных задач на местах.

Ждем Вас на наших мероприятиях!

До встречи!

Виктор Нестеренко,

Председатель Оргкомитета Всероссийского форума недропользователей

Президент НОУ "Институт "ПравоТЭК"

conference.lawtek.ru
КОНФЕРЕНЦИИ ПРАВОТЭК
media.lawtek.ru
ВЫШЛИ В СВЕТ
КОНТАКТЫ

115054 Москва, ул. Зацепа, 23

Тел.:  +7 (495) 215-54-43

e-mail: info@lawtek.ru

Внимание!!!

Временно единый телефон ПравоТЭК +7 (495) 215-54-43

Лукашенко предложил Азербайджану нефть из Венесуэлы
19.11.2010
Белоруссия готова отдавать Азербайджану свою нефть из Венесуэлы в обмен на поставки азербайджанской нефти на белорусские НПЗ. Как передает РИА "Новости", об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко в пятницу на встрече с руководителем Государственной нефтяной компании Азербайджана Ровнагом Абдуллаевым.

"Речь идет прежде всего о поставках в Белоруссию на НПЗ азербайджанской нефти по своп-схеме", - сказал Лукашенко.

"Вы выигрываете десятки долларов на одной тонне, мы также выигрываем. Я думаю, это вполне естественно. Речь идет о прокачке вашей нефти на наши заводы по нефтепроводу Одесса-Броды с выходом на нефтепровод "Дружба" и поставку на наши заводы", - пояснил президент Белоруссии.

Речь идет о замещении венесуэльской нефти, которую Белоруссия добывает и покупает в Венесуэле. При продаже этих объемов в странах Америки и поставках взамен в Белоруссию нефти из Азербайджана стороны смогут сэкономить на транспортных расходах.

Белоруссия и Венесуэла договорились о ежегодных поставках в Белоруссию с 2011 года 10 миллионов тонн нефти. В настоящее время венесуэльская нефть танкерами доставляется в порты Украины и Прибалтики, а оттуда железной дорогой. На ноябрь была запланирована первая пробная прокачка нефти в Белоруссию из Украины по нефтепроводу Одесса-Броды.

По его словам, проблема поставок нефти и газа не единожды обсуждалась с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. "Ильхам Гейдарович нормально к этому относится и, думаю, настало время, когда мы должны сделать несколько шагов вперед",- сказал Лукашенко.

Если стороны не смогут договориться, Белоруссия будет покупать нефть на таких же условиях в бассейнах Средиземного или Черного моря и по замещению (своп-схеме) будет поставлять в Белоруссию, а свою нефть, добытую и купленную в Венесуэле, продавать на рынках Латинской и Северной Америки.

В свою очередь, руководитель ГНКАР отметил, что сегодня уже обсудил в правительстве вопросы свопа. "Мы хорошо поработали и нашли решение, и о решениях вам доложим", - сказал Абдуллаев.

В настоящее время Белоруссия активно ищет пути диверсификации поставок нефти. Это связано с введением Россией экспортных пошлин на нефть для Белоруссии. Нефть для удовлетворения внутренних потребностей Белоруссии Россия поставляет беспошлинно - в объеме 6,3 миллиона тонн, однако эти поставки не полностью покрывают потребности белорусских НПЗ, работающих в том числе и на экспорт.
<< Ноябрь, 2010 >>
Пн Вт С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30
ПОДПИСКА НА НОВОСТИ

Если Вы хотите подписаться
на рассылку новостей
перейдите по ссылке

АНАЛИЗ И КОММЕНТАРИИ

МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ РОССИИ. ЭКОНОМИКА И УПРАВЛЕНИЕ